Iпотека в Україні

Информационные форумы => Экономика и финансы => Тема розпочата: Редактор від Листопада 12, 2008, 08:04:24 pm

Назва: К концу 2008 года инфляция в Украине составит 24,1%
Відправлено: Редактор від Листопада 12, 2008, 08:04:24 pm
По итогам 2008 года, уровень инфляции в Украине составит 24,1%.

Как сообщил исполнительный директор центра социально-экономических исследований CASE-Украина Дмитрий Боярчук, динамика показателя является абсолютно ожидаемой и обусловлена влиянием весеннего повышения цен на энергоресурсы.

«Тенденция сохраняется. После небольшой летней дефляции мы опять вернулись к росту цен по той причине, что рост стоимости энергоресурсов долгое время откладывался. То есть, если мы говорим о стоимости газ в начале года, то он у нас подорожал, но поскольку у нас общесоциальная политика, это повышение цен долгое время откладывалось. На данный момент ни промышленность, которая раньше просубсидировала население, ни бюджет не в состоянии поддерживать ситуацию, соответственно, выход один - показывать реальную стоимость. То есть, это то, что прогнозировалось всеми экспертами еще в начале весны», - отметил Боярчук.

Как писалось ранее, в октябре к сентябрю 2008 года зафиксирована инфляция на уровне 1,7%, в октябре т.г. к октябрю 2007 года инфляция составила 23,2%.

Источник - city24.ua