Iпотека в Україні

Форумы для заемщиков => Общие вопросы кредитования => Тема розпочата: Bober від Вересня 14, 2008, 03:18:30 pm

Назва: Державна іпотечна установа ошукує позичальників
Відправлено: Bober від Вересня 14, 2008, 03:18:30 pm
Нещодавно знайшов статтю в Інтернеті, в якій повідомляється про те, що Державна іпотечна установа не виконує своїх зобов’язань по вже виданих кредитах. Невже справді Державна іпотечна установа ошукує позичальників? Якщо це правда і установа не виплачує банкам, швидше за все потрібно очікувати підвищення ставок... Не заздрю тим, хто потрапив у чергову халепу.

Цікавить - чи хтось відчув проблеми з кредитами від ДІУ, і які Ваші подальші дії?
Назва: Re: Державна іпотечна установа ошукує позичальників
Відправлено: ipomen від Вересня 15, 2008, 10:17:33 am
недавно были серьезные терки Приватбанка с ГИУ по поводу рефинансирования кредитов - http://www.ipoteka.net.ua/2008/07/11/privatbank-trebuet-u-giu-polmilliarda/ (http://www.ipoteka.net.ua/2008/07/11/privatbank-trebuet-u-giu-polmilliarda/)
Назва: Re: Державна іпотечна установа ошукує позичальників
Відправлено: Андрей К. від Вересня 15, 2008, 03:45:03 pm
Да, я один из тех несчастных людей, которому повысили % ставку на кредит с ГИУ (брал в январе 2008 через УкрСиб)!Как быть, к кому обращаться для остановки данного своеволия, я НЕ ЗНАЮ!в Договоре есть пункт о возможности повышения %, но при заключении Договора на него внимания не сконцентрировали, и никогда не мог подумать, что попаду в такую ситуацию...Звонил в ГИУ - сотрудники переадресовывают друг-другу звонок, т.к. сами не знают, что ответить...а кто же тогда должен знать, если не они?На Форумах много людей обращаются с данным вопросом, но ответа ни у кого нет!а возможности переплаты 3% практически нет, пока есть какие-то сбережения, но очень скоро их не станет, и что тогда, оставаться без квартиры? :'(
Назва: Re: Державна іпотечна установа ошукує позичальників
Відправлено: Generalenergetik від Грудня 22, 2008, 07:39:43 pm
Добрый день! Пишу, потому что есть боязнь за будущее квартиры моих родителей. Что имеется ввиду? Квартиру купил в январе текущего года и пришлось заложить трехкомнатную квартиру родителей. Кредит взял в Приватбанке. Почему Приватбанк? Наверное надежность, доступность, простота. Да и самое главное, если не ошибаюсь без первого взноса.
Исправно плачу кредит уже полгода и вот началось. Инфляция нв Украине, отказ Приватбанка от сотрудничества с ГИУ. Письмо с увеличением кредитной ставки. Причем в письме присланное мне с уведомлением только в гривне на 25% годовых с 15% имеющихся. Полный абзац. Крыша поехала. Ну судите сами: ежемесячный платеж 1413грн.- существующий и при пересчете на 25% - около 2200грн. Сложнее ситуацию не придумаешь. Я в банк, меня успокаивают, что не все так страшно и есть вариант перехода на кредит в американской валюте, т.е. доллар и по льготному курсу 17%. Пересчитали вроде бы (пересчет предварительный. 1. теряете на пересчете с гривны на доллар, получается то что платил опять выхожу на ту сумму которую брал 2.образец додатковой угоды почитал, ну новый договор, только еще жестче) выходит около 1600 грн. Ну куда не шло. Так теперь затягивается процесс перевода на другую валюту. Все бы хорошо, так в письме написано, что с 29.07.08 процентная ставка увеличивается в одностороннем порядке. Я в банк уже 18 раз бегал. Не помогает. Начальник ипотечного кредитования мотивирует отсутствием каких либо движений в этом направлении. Что делать?Непонимающий?
Я же выбирал Приватбанк как "надежность, доступность, простота" Я все понимаю, но хочется жить поспокойнее, я готов платить, но не 2200. Я не хочу судиться потому что у меня не десять квартир. Заложена квартира моих родителей. Жить хочется в своей готов жить в кредит, но в доступной форме. Пытался звонить в Днепропетровск, но отсылают в региональный центр. Пытаясь взять в интернете что-нибудь успокаивающее - не помогает. вот решил обратиться к Вам, кредитный эксперт. Если не трудно подскажите как дальше жить вашему добросовестному клиенту.
Сложно планировать ребенка, когда живешь на пороховой бочке. Заранее благодарю за понимание. Улыбающийся Юрий. моб. 80503041465
Короче прошло не много не мало времени плачу в долларах 14% + 3% резервирование (мл9, придумали же ростовщики, тело кредита хоть завтра убей, а положенные 3% за резервирование плати, поэтому рефинансирование не поможет). Плачу вместо 1413 грн. 340 баксов(мать их) а это по пересчету- считайте.
Одно Вам всем скажу сердце сжимается когда понимаешь, что попал не в тот момент жизни с этой е...ной ипотекой. Брал 100 000 грн. а сейчас при переходе на доллар тело составляет 21300$.
Пишите, буду отвечать. Еще скажу щас момент вроде бакс снизился до 6.00 в покупке и 8.00 в продаже, найдите чела который хочет продать доллар и купите на все оставшиеся гривны. Там дальше будет видно, но хоть спасете себя от колебаний и застрахуетесь от доллара в 20 грн. Все может быть. Думаю что на отметку 5.05 не вернется. Возможно к лету, может позже доллар рухнет, Америка еле дышит ;D
Назва: Re: Державна іпотечна установа ошукує позичальників
Відправлено: kopteff від Лютого 28, 2009, 07:29:34 pm
Нечему удивляться в нашей стране, тем более во время кризиса. Сейчас практически остановлены ипотечные кредиты, но по-тихоньку ипотечное кредитование начинает восстанавливаться. Государство пробует этому помогать.
Назва: Re: Державна іпотечна установа ошукує позичальників
Відправлено: on_chas від Березня 01, 2010, 05:50:50 pm
А мне и проценты никто не повышал.Просто курс доллара подняли.Планировал платить по 1300 грн,плачу по 2200-2250 грн в месяц.И со стороны нашего заботливого государства никакой помощи,кроме как урезания на "законных" основаниях зарплаты на заводе.Пусть эти банкиры подавятся деньгами!Интересно,если я учавствовал в приватизации,может банк забрать у меня незаложенную часть квартиры,если я не буду платить,а денег от продажи залога не хватит погасить кредит?