Iпотека в Україні

Форумы для заемщиков => Общие вопросы кредитования => Жизнь после кредита => Тема розпочата: bagl від Лютого 25, 2009, 08:32:36 pm

Назва: Не ипотека, а "застава майнових прав". Чем чревато?
Відправлено: bagl від Лютого 25, 2009, 08:32:36 pm
Здравствуйте. Два года назад я решил улучшить жилищные условия. Продал имеющуюся трёхкомнатную (63 кв.м.) и купил новую (100 кв.м.). Свою продал за 50 000 долларов, новая стоила 70 000 долларов. Решил взять кредит в банке. Но так как моя новая квартира ещё не была построена, в залог я её передать не мог. И старую я же продал, тоже отпадает. Я заключил кредитный договор с "Авалем" на 20000 долларов США на 20 лет. 1.Обеспечение по данному кредитному договору являются:
- либо Договор Ипотеки;
- либо Договор про надання гарантии или договора-поруки;
- другие документы/виды обеспечения с согласия Кредитора.
2.Так к данному договору я дополнительно подписал "Договор залога имущественных прав" и договор "про вiдступлення права вимоги".
3.По договору залога "майнових" прав должником перед Авалем является застройщик, который для меня строит квартиру.
4.По договору права вимоги так же.
5.В договоре залога майнових прав указана оценочная стоимость застави - 70000 долларов или эквивалент 343 000 гривен.
6.Платежи ануитетные - 270 долларов на 20 лет.
Сейчас ситуация у меня сложилась такая же как и у многих: уволили, сижу, ищу. Ношу столько, сколько получается заработать - около 300 гривен в неделю. Но в связи с увеличением курса доллара эта капля в море с каждым днём всё меньше, а колесо вертится - и долг растёт как снежный ком. отсрочку по процентам брать не могу - у меня в первые 10 лет банк выгребает все проценты. Сейчас из 270 - это 10 тело и 260 проценты.
7.Банк всё активнее заставляет меня заключить договор Ипотеки.
Итак вопросы:
- я не могу понять, зачем банку так сильно нужен договор ипотеки? ???
- в чём отличия договора ипотеки и договора "застави майнових прав"? ???
- у банка права на квартиру или только на 20 000 долларов? ???
- что изменится после заключения мною договора ипотеки? ???
- если я не смогу платить во время у меня вообще всю (!!!) квартиру заберут или я буду должен отдать с продажи только 20000 долларов? ???
- и могут ли выселить вообще на улицу? ???
- у меня прописан несовершеннолетний ребёнок - влияет это на отсрочку отчуждения (не дай Бог)?
Спасибо большое за возможность разьяснить для себя непонятные моменты.
Спасибо за вашу работу.

Назва: Re: Не ипотека, а "застава майнових прав". Чем чревато?
Відправлено: praetor від Березня 10, 2009, 09:56:04 am
1. При заключение договора ипотеки в залог переходит квартира. Банку выгоднее, что был заключен договор ипотеки.
2. Если заключен договор ипотеки, в залоге находится объект недвижимости (в Вашем случае квартира), если же договор залога имущественных прав, то имущественные права на данный объект.
3. Все зависит от условий договора. Если Вы заключаете договор ипотеки, то в залог переходит квартира и в случае не погашения Вами задолженности по кредиту, банк скорее всего потребует досрочного погашения кредита, а при невыполнение наложит взыскание на квартиру. После продажи квартиры разницу между сумой задолженности и сумой от продажи квартиры вернут Вам. Смотрите условия договора!
4. После заключения договора ипотеки в обеспечение по кредитному договору переходит квартира. 
5. С продажи 20 000 долларов, смотрите п. 3.
6. На улицу могут выселить.
7. Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то без разрешения органов опеки и попечительства ребенка не могут выселить.

У Вас с банком договорные отношения и все действия, требования  как с Вашей стороны так и со стороны банка основываются на договоре, поэтому для более конкретного ответа необходимо смотреть имеющиеся у Вас документы (кредитный договор, договор залога имущественных прав и т.п.). Вам необходимо обратиться к нам для получения более детальной консультации и определения Ваших дальнейших действий.