Iпотека в Україні

Форумы для участников кредитно-финансового рынка => Профессиональное общение => Тема розпочата: Редактор від Червня 03, 2009, 05:12:20 pm

Назва: Каким СМИ верят банкиры
Відправлено: Редактор від Червня 03, 2009, 05:12:20 pm
В результате исследования, проведенного агентством "ВАРТО", определены СМИ, которые используют банкиры.

Участникам исследования было предложено оценить различные источники информации, в том числе СМИ.

Как показало исследование, банкиры предпочитают узнавать новости общеполитического и общеэкономического характера преимущественно из электронных средств массовой информации (93% голосов). На втором месте - печатные СМИ (71%). Узнавать новости по телевидению предпочитают 36% опрошенных, по радио - всего 7%.

Как прокомментировала результаты пресс - секретарь "Экспресс - Банка" Татьяна Лиговская: "В последнее время стрелка популярности склоняется в сторону электронных средств массовой информации, благодаря своей доступности и разноплановости. Телевидение постепенно теряет свои позиции как источник информации, переходя постепенно в разряд развлечений. Так, в свое время, ТВ вытеснило и радио".

Наиболее популярным Интернет-ресурсом банковского сектора стал korrespondent.net - 79% респондентов назвали его в числе любимых новостных ресурсов. Второе место занял сайт информационного агентства Интерфакс-Украина - 57% голосов, третье - сайт ЛигаБизнесИнформ, который набрал 50% голосов. Респонденты, отвечая на вопрос, имели возможность назвать не более 3-х ресурсов.

Что касается телеканалов, на которых банкиры регулярно смотрят новости и аналитические передачи, выяснилось, что наиболее популярным каналом является ICTV (43% голосов). На втором месте оказались два центральных телеканала: "Интер" и 1+1 (по 36% голосов от общего количества опрошенных респондентов). 29% респондентов не смотрят новости и аналитические передачи по телевизору.

В категории Ваш настольный журнал/газета среди банкиров первое место заняла газета Деловая Столица (50% голосов), второе место поделили между собой газета Экономические известия и журнал Корреспондент, набрав по 43% голосов. Третье место среди наиболее читаемых журналов и газет заняла ИнвестГазета - набрав почти 36% от общего количества ответов. Что характерно, практически каждый из респондентов называл 2-3 любимых издания. Как правило, ежедневное - где банкиры читают свежие новости и еженедельные, где публикуются итоговые и аналитические материалы.

По словам Виктории Есауленко, менеджера по маркетинговым коммуникациям ING банка, информация, полученная в результате исследования, будет использована ею при планировании осенней рекламной кампании. "Результат, полученный компанией "ВАРТО" был для меня достаточно прогнозируемым и подтвердил мои предположения касательно популярности различных средств массовой информации и доверия банковских учреждений к ним", - говорит она.

Интересно, что в ходе исследования, выяснилось: представители украинских банков не всегда доверяют распространение информации о себе и своем банке тем средствам массовой информации, благодаря которым узнают свежие новости и аналитику.

Так распространение информации о себе и своем банке Интерфаксу доверяют 71% опрошенных, Экономическим известиям - 50%, ЛигеБизнесИнформ и ИнвестГазете - 43% респондентов. При этом изданию Корреспондент (журнал и интернет-портал, который вошел в число лидеров среди наиболее посещаемых новостных интернет-ресурсов и среди наиболее читаемых журналов), отдали предпочтения всего 14% респондентов.

"Я связываю данный результат с ролью масс-медиа в развитии банковского кризиса. Банкиры получили опыт, ощутив, как пристальное внимание СМИ, особенно ТВ и печатных изданий, к какой либо банковской теме вызывало стремительный общественный резонанс. Сегодня банки предпочитают перестраховаться, и в СМИ дают сухую взвешенную информацию о себе, избегая долгосрочных прогнозов. Именно поэтому лидирующую позицию источника, которому доверяют банкиры распространение информации о себе, получило информагентство "Интерфакс", которое скорее констатирует факты, чем обсуждает темы", - говорит Наталья Холод, генеральный директор агентства "ВАРТО".

"В целом, мы довольны результатами исследования. Наше агентство будет ежемесячно проводить "Рейтинг бизнес-доверия" в различных отраслях экономики. Это позволит нам регулярно получать объективную информацию и оперативно реагировать на происходящие изменения", - отмечает она.

Детальная информация по результатам исследования: http://www.warto.com.ua/rus/poleznaya_informaciya/