Iпотека в Україні

Информационные форумы => Экономика и финансы => Мировые финансовые рынки => Тема розпочата: Редактор від Червня 23, 2009, 02:53:34 pm

Назва: Банки США начали возвращать госкредиты
Відправлено: Редактор від Червня 23, 2009, 02:53:34 pm
Стремясь поскорее избавиться от опеки американской администрации и обрести полную независимость от Вашингтона, банки США начали возвращать стабилизационные кредиты.

Сегодня, 18 июня, 10 крупных банков США приступают к возврату полученных от государства кредитов. Ранее Министерство финансов в Вашингтоне признало структуру активов этих банков удовлетворительной и дало согласие на возврат $68 миллиардов. В число кредитно-финансовых институтов, получивших добро из Вашингтона, входят такие банки, как JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Goldman Sachs, American Express, US Bancorp и BB&T Corporation.

В настоящее время большинство американских банков стремится как можно скорее вернуть стабилизационные кредиты, чтобы избавиться от опеки администрации США и самостоятельно определять размер дивидендов по акциям и окладов менеджеров. Кроме того, многие банки полагают, что им правительственная помощь не нужна, а вмешательство государства негативно сказывается на их конкурентоспособности.

Возвращаемые средства будут вновь направлены в фонд по спасению финансово- кредитных институтов и в случае нужды предоставлены в распоряжение банковского сектора. С осени 2008 года министерство финансов направило в стабилизационный фонд, помощь из которого получили уже около 600 банков, $199 миллиардов. Об этом сообщает Deutsche Welle.