Iпотека в Україні

Информационные форумы => Экономика и финансы => Кредиты за рубежом => Тема розпочата: Редактор від Грудня 02, 2009, 05:41:38 pm

Назва: Кредитование бизнеса в России возобновится в начале 2010 года
Відправлено: Редактор від Грудня 02, 2009, 05:41:38 pm
Кредитование нефинансового сектора экономики российскими банками может возобновиться уже в первом квартале будущего года после преодоления кредитного сжатия, наблюдавшегося в этом году, сказал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

"Думаю, что уже в первом квартале 2010 года мы увидим рост кредитования бизнеса, а розницы - через несколько кварталов", - сказал Улюкаев во вторник на Российском банковском форуме.

"Наш прогноз (на 2010 год - ред.) - 15% в номинальном выражении по кредитному портфелю", - добавил он.

В свою очередь замминистра экономического развития Андрей Клепач сказал, что на протяжении последнего времени кредитные портфели снижались, и хотя по последнему месяцу данных пока нет, но можно предположить, что они стабилизируются с учетом вложения банками средств в облигации компаний. Эта тенденция проявилась еще в сентябре-октябре.

"В 2010 году нам удастся предотвратить стагнацию кредитования, и мы рассчитываем на рост в 15-18%, хотя он наиболее вероятен с середины 2010 года", - сказал Клепач на форуме.

В то же время он обратил внимание на то, что ставки по кредитам остаются даже для хороших компаний-заемщиков в районе 14-15% и "это делает неконкурентоспособной всю промышленность, за исключением нефти, металлов и "Газпрома".

В реальном выражении ставки доходят до 4,5-5%, и в этих условиях не только кредитовать инвестиции, но и выживать предприятиям становится сложно, отметил замминистра.

Он констатировал, что поддержка капитала российских банков со стороны государства не обеспечила рост кредитования экономики, а увеличила диспропорцию по ставкам. Среди проблемных отраслей он отметил авиационную, автомобильную, станкостроительную, металлообрабатывающую и химическую промышленность, кредиты которым составляют 2-3% от общих ссуд банковской системы.

"Это фикция, что они хорошие. Этот нарыв будет прорван и будет связан с банкротством предприятий и банков", - заключил замминистра.

В целом проблемы кредитного сжатия в экономике Клепач назвал одним из краткосрочных и среднесрочных рисков российской экономики, так же, как и риск роста безработицы и укрепление рубля.

Источник - http://www.rian.ru/