Iпотека в Україні

Информационные форумы => Экономика и финансы => Тема розпочата: Moderator від Грудня 15, 2009, 03:53:31 pm

Назва: Банки «Европейский» и «Национальный стандарт» украли 200 млн у ФГВ
Відправлено: Moderator від Грудня 15, 2009, 03:53:31 pm
Сотрудниками Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины разоблачена преступная схема присвоения группой злоумышленников денег в особо крупных размерах под предлогом получения денежной компенсации за потерянные средства в связи с ликвидацией отдельных банковских учреждений.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Основанием для пристального внимания правоохранителей к этим финансовым учреждениям и их тщательной проверки стало обращение в МВД руководства акционерного коммерческого банка «Укрсоцбанк» о возможных неправомерных действиях физических лиц, которые по доверенностям вкладчиков двух коммерческих банков получают гарантированные средства за счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Согласно полученной информации, ликвидаторами банков «Европейский» и «Национальный стандарт» в Фонд предоставлены списки физических лиц, согласно которым средства в сумме 7,8 млн. грн. от имени 50 граждан Украины (в среднем по 150 тыс. грн на одного человека) получили двое граждан - «С» (который работает в банке «Европейский» на должности начальника одного из управлений) и «Ф». В дальнейшем указанные финансовые ресурсы аккумулировались на открытом в отделении АКБ «Укрсоцбанк» расчетном счете на имя двадцатипятилетнего молодчика.

С целью предотвращения злоупотреблений при осуществлении указанных финансовых операций руководство АКБ «Укрсоцбанк» заблокировало 14,7 млн. грн. и обратилось в Фонд за разъяснениями. В свою очередь Фонд гарантирования вкладов физических лиц направил обращение АКБ «Укрсоцбанка» в Службу безопасности Украины, которая, в свою очередь, направила указанное обращение в Министерство внутренних дел Украины.

На момент получения этого обращения ДГСБЭП МВД Украины счета вышеупомянутого руководителя управления банка «Европейский» уже были разблокированы, а средства со счета сняты (согласно письмам-подтверждениям действительности предоставленных списков вкладчиков ликвидаторами указанных банковских учреждений и Фондом гарантирования вкладов физических лиц).

Проверкой, проведенной сотрудниками Госслужбы борьбы с экономической преступностью, установлено, что по просьбе двух молодых людей, якобы для повышения рейтинга банков среди привлеченных вкладчиков, граждан призывали открывать счета в указанных банковских учреждениях за вознаграждение в размере 100-200 грн. Для открытия счетов указанными лицами банковским работникам предоставлялись копии паспортов, идентификационных кодов, однако средства на депозитные счета не вносились (это исключает их право на получение гарантированных сумм за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц). В частности, установлено, что счета в указанных банках открывались в августе 2009 года в рабочие дни после 20 ч. Непосредственно из города Черкассы прибыл переполненный автобус, в котором находилось более 40 человек, которые приняли участие в открытии счетов за вознаграждение.

С целью опроса по указанным фактам одно из должностных лиц банковского учреждения было приглашено в Департамент ГСБЭП. По его словам, лично он с вкладчиками банков «Европейский» и «Национальный Стандарт», которые предоставили ему доверенности на получение сумм за счет средств Фонда, не знаком. Указанные доверенности ему предоставили двое знакомых, пообещав после получения сумм выплатить материальное вознаграждение, размер которого не оговаривался. Как объяснил банковский работник, им лично было получено около 10 млн. грн, из которых 1,5 млн. грн. он передал вышеупомянутым знакомым лицам без составления каких-либо документов о получении средств. Средства в размере около 8,5 млн. грн. якобы находились в ячейке акционерного банка, открытой на его имя.

По предварительной информации, к хищению средств Фонда причастны владельцы и должностные лица банков «Европейский» и «Национальный Стандарт». В частности, только на имя руководителя одного из управлений банка «Европейский» было оформлено доверенностей от физических лиц на сумму 36 млн. грн. По предварительным оценкам, общая же сумма незаконно присвоенных денег составляет более 200 млн. грн.

Материалы проверки отправлены в ГУМВД Украины в г. Киеве с целью возбуждения уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 191 и 358 Уголовного кодекса Украины. На данный момент указанные материалы досудебного следствия вытребованы прокуратурой Шевченковского района г. Киева.

Источник - http://obkom.net.ua