Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Заместитель председателя НБУ подал в отставку

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко (на фото) подал в отставку в знак "протеста и несогласия с экономическим курсом и политикой руководства НБУ". Об этом А.Савченко сообщил УНИАН.

Детально о мотивах своего решения он планирует проинформировать сегодня в 10:30 на пресс-конференции.

Напомним, накануне следователь Главного следственного управления МВД Украины подписал повестку о вызове на допрос первому заместителю председателя Национального банка Украины Анатолию Шаповалову. "Я, в принципе, осознаю, что Национальный банк Украины и украинская гривня нуждаются в тишине. Это - очень важное условие для сохранения стабильной национальной денежной единицы. Но этой тишиной в последнее время пользуются финансовые мошенники, которые разворовывают коммерческие банки и валютные ресурсы на сотни миллионов гривень", - сказал Министр внутренних дел Юрий Луценко. Он подчеркнул, что имеющиеся материалы и последняя информация свидетельствуют о возможности привлечения к ответственности должностных лиц НБУ.

Напомним также, в марте 2009 года НБУ лишил А.Савченко права регулировать валютный контроль и налично-денежный оборот, передав эти полномочия заместителю председателя Владимиру Кротюку. Таким образом, Нацбанк вывел из подчинения А.Савченко все подразделения, включая управление контроля рисков, департамент налично-денежного оборота, Музей денег, Центральное хранилище и Банкнотно-Монетний двор. Как писал "Коммерсантъ Украина", банкиры связывали это с сенсационными заявлениями А.Савченка о валютной политике НБУ и желанием главы Нацбанка Владимира Стельмаха отстранить потенциального конкурента.

Источник - http://news.liga.net/news/N0931387.html