Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Трещина в жилом доме на Оболони в Киеве возникла вследствие комплекса причин - предварительные выводы спецкомиссии

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Document.org.ua

  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 141
    • Репутация: 0
    • Строительство, недвижимость, нормативы
Трещина в жилом доме на Оболони в Киеве возникла вследствие комплекса причин - предварительные выводы спецкомиссии
                       


Согласно предварительным выводам специальной комиссии Киевской горадминистрации, трещина в жилом доме на ул. Макеевской, 10 в Оболонском районе столицы возникла вследствие комплекса причин.
                        Об этом сообщил начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий ПШЕНИЧНЫЙ.
                        “Мы вчера получили предварительные выводы от Научно-исследовательского института строительных конструкций (НИИСК) и сегодня они должны были дать проэктные решения по усилению несущих элементов лестничной клетки и ограждающих панелей дома”, - рассказал начальник столичного управления чрезвычайных ситуаций.
                        По его информации, причинами разрушения дома являются: переувлажнение грунтов под зданием, а также влияние начатых рядом новых строительств. А кроме того, перепланировки, сделанные жителями дома на Макеевской, 10, которые в свою очередь повлияли на крепость многоэтажки.
                        "Почему случилось? Комплекс обстоятельств. Во-первых, неоднократные порывы водонесущих сетей - водопровода, канализации - подтапливало здание. Во-вторых, влияние строительства нового”, - сказал В.ПШЕНИЧНЫЙ, добавив что "третья причина - дом панельный, в таких домах нельзя делать перепланировки - а там жители начали делать перепланировки, арки, как сейчас модно”.
                        В.ПШЕНИЧНЫЙ проинформировал, что окончательные результаты по работе спецкомиссии будут через 10 дней. В то же время, по его словам, уже сейчас НИИСК рекомендует закончить работы нулевого цикла в новостройке рядом с домом на Макеевской, 10, т.е. завершить строительство подземной части нового дома - достроить цоколь, чтобы в дальнейшем избежать во время дождей попадания воды в котлованы и вынос грунта из-под дома жилого. После этого строительство следует заморозить и провести работы по усилению основания фундамента дома, где образовалась трещина, усилить его лестничные марши, диафрагмы жесткости и т.д.
                        При этом В.ПШЕНИЧНЫЙ подчеркнул, что лишь после этого городские власти рассмотрят вопрос о продолжении строительных работ рядом с жилым домом на Макеевской, 10.
                        В сентябре в доме на ул. Макеевской, 10 возникли трещины до 2 см в ширину. Жильцы дома связывали разрушение дома со строительством двух новых многоэтажек, которое проводит ЗАО “Киевгорстрой-1” корпорации “Столица”.
                        27 сентября Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ подписал распоряжение о создании временной городской комиссии по расследованию причин возникновения трещин в этом жилом доме. Возглавил комиссию первый заместитель председателя КГГА Анатолий ГОЛУБЧЕНКО. Он рассказал, что первоочередные работы по укреплению дома уже проведены и трещина далее не увеличивается в размере. Строительные работы рядом с домом приостановлены.
                        Источник: Документинформ. При перепечатке ссылка на Документинформ (www.document.org.ua) обязательна (в Internet - активная ссылка).
               

http://www.document.org.ua/dat/2007/10/04/11760.php?news=11760