Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


ИПОТЕКА ПОСЛЕ РАЗВОДА

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Julia

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
: Січня 17, 2008, 08:31:04 pm
Уважаемая Елена Юрьевна!

Я в разводе с 2004 года. При попытке оформления ипотеки на принадлежащую мне недвижимость выяснилось, что необходимо согласие бывшего мужа, т.к. квартира была приватизирована во время брака. И вообще бывший муж якобы имеет право на часть квартиры???!!! Квартира в настоящий момент находится в совместном владении: моей мамы (2/3) и моем (1/3). Бывший муж никогда не был в ней прописан, а тем более не являлся совладельцем. В решении суда о расторжении брака почему-то ни слова не сказано об имущественных вопросах, хотя на суде такой вопрос нам был задан и нами был озвучен ответ, что мы не имеем никаких имущественных претензий друг к другу, т.е. каждый остается при своем имуществе).

Вопросы:
1. Существует ли срок давности в таком вопросе, т.е. может ли бывший муж потребовать половину моей 1/3 части, если может, что в течении какого времени (всю жизнь, что ли)?
2. Какие возможны юридические выходы из сложившейся ситуации (если например, мы с мамой захотим продать квартиру, то также потребуется согласие бывшего мужа?)?
3. Возможно ли заключить какое-либо мировое соглашение на тему отсутствия имущественных претензий друг к другу, которое будет иметь юридическую силу в случае продажи или залога квартиры? (Нужно также сказать, что бывший муж является владельцем фирмы, которая была зарегистрирована во время нашего брака, т.е. я тоже могу претендовать на какую-то часть имущества?)?

Заранее благодарю за ответ.


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Reply #1 : Січня 18, 2008, 05:01:54 pm
Постараюсь максимально кратко (хотя по вашей теме говорить и говорить...).
Исковой давности по вопросам раздела имущества супругов нет. Все что приобретено в браке всегда будет совместной собственностью, если, конечно нет судебного решения о конкретном разделе имущества. НО:
если вы говорите о приватизации (хотя не понятно, почему у вас 1/3, а у мамы 2/3, ведь при приватизации у всех одинаковые части, но это не по теме) никакого раздела имущества здесь не будет и быть не может. Все что подарено, получено путем приватизации или наследования при разводе и после него не делится и считается личной частной  собственностью, соответственно и согласия мужа никто у вас требовать не может.
При продаже приватизированной квартиры согласие супруговсовладельцев никто не берет.
В отношение фирмы соглашение заключать не обязательно, разве что на это будет у вас большое желание.


Offline Julia

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Reply #2 : Січня 18, 2008, 05:33:47 pm
В "Свідоцтве про право власності на житло" указано, что "...квартира...дійсно належить на праві спільної (сумістної) власності гр...(моей маме) та членам його сім'ї...(мне), ...(моей бабушке) в рівних долях". Бабушка умерла 3 года назад, поэтому её 1/3 часть перешла в наследство моей маме (что засвидетельствовано в "Свідоцтвї про право на спадщину). Так и получилось, что у мамы 2/3, а у меня 1/3.

По моему делу появился еще один факт. В решении суда по вопросу расторжения брака присутствует такая фраза: "... в судовому засіданні встановлено, що сторони з листопада 2003 року не ведуть спільне господарство, не підтримують шлюбні відносини, проживають окремо, шлюб носить формальний характер...". А "Свідоцтво про право власності на житло" датировано январем 2004 года.

Также, у меня есть подозрение, что приватизация квартиры, часть которой принадлежит бывшему мужу, произошла во время нашего брака. Однако официального подтверждения этому получить пока не удалось, т.к. в Отделе приватизации жил. фонда мне отказали в предоставлении информации о дате приватизации квартиры бывшего мужа, ответив, что такие данные могут быть предоставлены только на запрос суда с указанием номера дела. А  судится так не хочется...