Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Ставки по ипотеке снова растут

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Tochka

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 6
    • Репутация: 0
: Квітня 01, 2008, 04:23:02 pm
В ближайшее время украинский рынок ипотечного кредитования ожидает очередное повышение кредитных ставок. Уже сегодня некоторые банки увеличили стоимость выдаваемой ипотеки в долларе США и евро на 0,5-0,6% годовых, при этом ставки в гривне выросли на 1-2,5% годовых.

Эксперты связывают данную ситуацию, прежде всего, с кризисом ликвидности на банковских рынках США и ряда европейских стран, а также с общим повышением стоимости жилья в Украине.

«Процентные ставки по ипотечному кредитованию в ближайшие две недели будут постепенно повышаться. Банки вынуждены идти на этот шаг для минимизации возможных рисков, связанных с удорожанием фондирования, - говорит Директор Ипотечного супермаркета Т.О.Ч.К.А Валерий Иваненко. – Поэтому тем заемщикам, которые ожидали более выгодных условий по ипотеке, будет целесообразнее оформить кредит сегодня, так как в ближайшем будущем на окончание кризиса ликвидности и стабилизацию финансовых рынков рассчитывать не приходится».

По прогнозам эксперта, динамика повышения ставок может быть продолжена вплоть до второй половины текущего года. При этом наряду с повышением процентных ставок по ряду программ ипотечного кредитования также следует ожидать ужесточения условий андеррайтинга заемщиков.

«О вероятном снижении ипотечных ставок и возвращении их на уровень конца 2007 года, можно говорить лишь после устранения последствий ипотечного кризиса в США и стабилизации стоимости ресурсов на международных финансовых рынках» - резюмирует г-н Иваненко.


Пресс-служба
Ипотечный супермаркет Т.О.Ч.К.А