Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке Киева в феврале выросла на 0,5% - до 1 634 долл. За 1 кв. М

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Document.org.ua

  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 141
    • Репутация: 0
    • Строительство, недвижимость, нормативы
Стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке Киева в феврале выросла на 0,5% - до 1 634 долл. За 1 кв. М
                       


Стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке Киева в феврале по сравнению с январем т.г. увеличилась на 0,5% - до 1 634 долл. за 1 кв. м. Об этом  сообщили в пресс-службе строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест».
                        По данным аналитического отдела компании, стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 1,9%, в двухкомнатных - на 0,1%, а в трехкомнатных понизилась на 0,5%.
                        На сегодняшний день стоимость 1 кв. м в эконом-классе в однокомнатных квартирах колеблется от 1 300 до 2 326 долл., в двухкомнатных – от 1 150 до 2 376 долл., а в трехкомнатных - от 1 100 до 2 376 долл.
                        В тоже время средняя стоимость 1 кв. м жилья бизнес-класса за февраль снизилась в среднем на 0,4%  - с 2 352 до 2 342 долл. за 1 кв. м. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 1,4%, в двухкомнатных - на 1,3%, а в трехкомнатных  -  уменьшилась на 3,8%.
                        Незначительное подорожание жилья на первичном рынке в феврале аналитики объясняют тем, что в прошлом месяце предложение увеличилось на 15%: «в продажу поступило или возобновились продажи в 13 объектах - 3 премиум-класса, 7 эконом-класса, 3 бизнес-класса».
                        Эксперты отмечают, что из продававшихся в феврале 86 объектов в 14 из них (16%) замечено несоответствие параметра зоны расположения объекта заявленному классу: 12 объектов, которые позиционируются как бизнес-класс, расположены в четвертой зоне (где может располагаться только эконом-класс и социальное жилье), 2 объекта премиум-класса расположены в третей зоне (где могут располагаться объекты бизнес-класса и ниже). За прошлый месяц в 6 продаваемых объектах зафиксировано резкое увеличение цены: стоимость 1 кв. м поднялась от 100 до 500 долл.
                        По данным аналитиков, в сегменте премиум-класса на сегодняшний день ведутся продажи в 9 жилых комплексах. Цены на элитное жилье колеблются от 3,2 до 7,88 тыс. долл. за 1 кв. м.
                        Специалисты компании акцентируют внимание на том, что «уже в марте–апреле некоторые компании обещают увеличение стоимости своих объектов, преимущественно эконом-класса, на 2-5%».
                        В ходе исследования было проанализировано 148 объектов строительства жилой недвижимости 75 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2006–2010 гг. В 86 объектах велись продажи. Анализ основан на классификации жилья, подготовленной Украинской строительной ассоциацией.
                        Группа компаний «Київ Житло-Інвест» основана в 2001 году. Основные направления деятельности: проектирование, строительство жилых и офисных комплексов, инвестиции в строительство, управление проектами, эксплуатация жилья и коммерческой недвижимости. Общая площадь проектов компании по строительству жилья – свыше 215 тыс. кв. м. Основные проекты: жилой комплекс премиум-класса «Введенский», жилищно-офисный комплекс бизнес-класса «Ботаник тауэрз». Компания также управляет проектом по строительству самой крупной в Европе Киностудии полного цикла. Осваиваемая площадь - 25 га.
                        Источник: Документинформ. При перепечатке ссылка на Документинформ (www.document.org.ua) обязательна (в Internet - активная ссылка).
               

http://www.document.org.ua/dat/2007/03/07/10137.php?news=10137