Форумы для участников кредитно-финансового рынка > Разное

Чьи вы банки будете? (Банки Днепропетровска)

(1/1)

ipomen:
Банки Днепропетровска
ЗАО Коммерческий банк «ПриватБанк»

«ПриватБанк» — самый крупный банк в Украине — в представлении не нуждается. По результатам деятельности отечественных финучреждений за 2007 год, он снова стал лучшим, оставив далеко позади «Райффайзен Банк Аваль». Прибыль «Привата» достигла рекордного показателя — 1 млрд 535 млн грн. Размер чистых активов на 1 января 2008 года — 55,233  млрд грн. Банк обслуживает 260 тысяч корпоративных клиентов, 245 тысяч частных предпринимателей и около 12 миллионов физлиц. У «Привата» более 2400 филиалов и отделений по всей стране, включая единственный в Украине зарубежный филиал на Кипре. Кроме того, активно развивает систему современных финансовых услуг в России и Латвии через дочерние «Москомприватбанк» и Paritate Banka.

Информация о  владельцах «ПриватБанка» сюрпризом ни для кого не стала. Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, владеющие банком в равных долях (по 43,44% прямого участия в уставном капитале), признаны одними из самых богатых людей Украины.

Коломойского называют главной фигурой финансово-промышленной группы «Приват», которая контролирует крупнейшие металлургические, ферросплавные, химические, а также нефтеперерабатывающие заводы. Член наблюдательного совета МКБ «Москомприватбанк», НПК «Нефтехимик Прикарпатья», ОАО «Укрнафта», владелец ФК «Днепр», вице-президент Федерации футбола Украины — он завоевал репутацию влиятельного, властного и жесткого бизнесмена.

В 2007 году Игорь Коломойский заключил несколько серьезных сделок. Во-первых, продал российской горно-металлургической группе Evraz Group, принадлежащей Роману Абрамовичу, мажоритарные доли в пяти своих предприятиях. Сумма сделки оценивается в 3 млрд долларов США. Во-вторых, за 110 млн долларов США приобрел 3% акций бермудской корпорации Central European Media Enterprises (СМЕ) — крупнейшей телекомпании в Восточной Европе. Благодаря этому, он сможет влиять на украинские активы СМЕ — ТРК «Студия «1+1», к контролю над которой стремится с 2005  года.

Геннадий Боголюбов — фигура далеко не публичная. Но именно он формирует стратегические планы развития банка и группы в целом. Боголюбов — Москомприватбанка» и ЗАО «Московский коммерческий Банк». В декабре 2007 года подконтрольная ему Palmary Enterprises Ltd купила Consolidated Minerals — крупнейшее австралийское предприятие, добывающее марганцевую руду. Теперь Геннадий Боголюбов контролирует 30% мирового рынка ферросплавов.


ЗАО АБ «Радабанк»

Скромный, без филиалов и отделений, но с видными клиентами — так можно охарактеризовать «Радабанк». Он основан в 1993 году на основе межотраслевого коммерческого земельного банка «Агрос». В 1997-м банк вошел в ООО НПФ «Днепротехсервис» в виде «кредитно-финансового блока». Его клиентами стали все подконтрольные компании предприятия: АО «Днепротяжмаш», ОАО «Днепропетровский завод прокатных валков», ОАО «Синельниковский рессорный завод», ОАО «Днепровагонмаш», ОАО «Славтяжмаш», ОАО «Днепропетровский завод металлоконструкций имени Бабушкина». При банке действует музей юбилейных монет НБУ и драгметаллов.

До недавнего времени 99,85% уставного капитала «Радабанка» принадлежало ООО НПФ «Днепротехсервис», набсовет возглавлял директор компании Именно он заявил о планах по привлечению к развитию банка стратегического инвестора — российского банка «КИТ Финанс». В декабре 2007  года он купил 90% «Радабанка». В собственности «Днепротехсервиса» осталось 9,85366% акций. На место Зиновьева акционеры банка назначили гражданина Российской Федерации Олега Бялошицкого. Как заявил «КИТ Финанс», россияне планируют использовать лицензию приобретенного банка для предложения ипотеки и других продуктов, а также для развития региональной сети. Активы «Радабанка» составляют 69 млн грн, капитал — 37 млн грн.


ЗАО КБ «Кредит-Днепр»

По обнародованной Нацбанком информации, у ЗАО КБ «Кредит-Днепр» один собственник — Brancroft Enterprises Limited (Кипр). В июне 2007 года эта компания приобрела акции у предыдущих собственников банка — ООО «Украинско-Кипрская фирма с иностранными инвестициями «БАЙП КО ЛТД» (10,874%), ООО «Метаброк» (19,792%) и ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (24,926%). Кому принадлежит Brancroft — не ясно. По официальной информации, компанию контролирует гражданин Великобритании Дерек Рассел Смит. В  графе «деятельность» фигурирует только одно слово — «инвестиции». Реальный же собственник —

Подобная консолидация акций выглядит логично. По словам главы управления развития и  маркетинга банка Екатерины Лукьяненко, планируется провести дополнительную эмиссию и преобразовать закрытое акционерное общество в открытое.

«Кредит-Днепр» входит в 50 крупнейших банков по размеру общих активов (2,039 млрд грн) Свои финансы ему доверяют НПИГ «Интерпайп», ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод», ОАО «Интерпайп Новомосковский трубный завод», ОАО «Днепроспецсталь», ОАО «Харьковский тракторный завод», ООО «Перспектива Инвестментс», телеканалы ICTV, «СТБ», «Новый канал», газета «Факты и комментарии». Банк обслуживает более двух тысяч предприятий среднего и малого бизнеса, торговых и коммерческих организаций, более 120 тысяч частных лиц.

Чистая прибыль банка «Кредит-Днепр» в 2007 году составила 32,726 млн грн, что на 13% меньше, чем в 2006-м (37,529 млн грн).


АКБ «Новый»

Ракетно-космическая отрасль — область больших денег и возможностей. Заметную роль здесь играет государственное конструкторское бюро «Южное» (Днепропетровск). Кроме ракетоносителей, на заводе производят сельхозтехнику. Свои финансовые операции КБ «Южное» совершает через АКБ «Новый», так как владеет 49,9% акций банка.

, совместное украинско-британское ЗАО «Динамо-Силейр». До августа 2007  года 18,29% акций «Нового» принадлежало киевской страховой компании «Приднепровье», которая продала их неизвестному инвестору.

С 2005 года «Новый» вместе с Международной строительной компанией «Украина-Канада» занимаются строительством коттеджей в микрорайоне «Золотые ключи». Для реализации этого проекта они создали компанию

Ассоциация Украинских Банков назвала его в числе 50 крупнейших банков страны. Заключения Международной ассоциации аудиторских и консалтинговых фирм PKF и украинской ЗАО АФ «Аналитик» свидетельствуют о финансовой надежности «Нового». По результатам первого полугодия 2007 года, банк заработал около 2,5  млн грн. Активы на 1 июля прошлого года — 395,64 млн грн, собственный капитал — 64,514 млн грн.

Банк зарегистрирован в Николаеве в апреле 1993 года, но уже в конце 1995-го переехал в Днепропетровск. В Николаеве остался филиал, занимающий сегодня сильные позиции в южном регионе.

По информации агентства «ЛигаБизнесИнформ», в середине 2006 года акционерами «Причерноморья» были: украинско-британское предприятие «Укрвнешметаллкомплект» (13,67%), компании «Интертекс» (9,96%), «Ремтомед» (9,95%), «АБ «Клуб» (6,28%) и «ЛСТ» (5,26%).

«Причерноморье» входит в Ассоциацию украинских банков, Фонд гарантирования вкладов физический лиц, Украинскую межбанковскую валютную биржу, участник Межрегионального фондового союза. Кроме Днепропетровска и Николаева, функционирует филиал в Киеве.

Согласно данным Нацбанка, на 1 января 2008 года чистые активы «Причерноморья» составили 305,418 млн грн, собственный капитал — 114,576 млн грн. За 2007 год банк получил чистую прибыль в размере 8,599 млн грн.


ООО «КлассикБанк»

«КлассикБанк» работает с 1995 года. Открыто представительство в Киеве и два офиса в Днепропетровске. Его учредители ООО «Рекурс» (более 23% в уставном фонде), ООО «Тикер» (около 26%) и коммандитное товарищество «Боксхолл Холдингс Лимитед и комания «ПФК КонверсИнвест» (46,5455 %).

В 2004 году банк «прославился» на всю страну после силового вторжения сотрудников Главного управления МВД в Киеве, которые требовали у бухгалтеров списать со счета одного из клиентов 1,4 млн грн и перечислить их на указанный ими расчетный счет другого субъекта предпринимательской деятельности. Руководство «КлассикБанка» обратилось в прокуратуру Киева и Днепропетровска с просьбой возбудить уголовные дела по факту превышения власти и должностных полномочий милиционерами. Чем закончился этот скандал, не известно.

ООО «КлассикБанк» состоит в Ассоциации украинских банков, Днепропетровском банковском союзе, Саморегулирующейся организации «Приднепровская фондовая биржа», Фонде гарантирования вкладов физических лиц. Согласно отчету НБУ, 2007 год «КлассикБанк» закончил с прибылью 302 тыс. грн.

ООО КБ «Земельный капитал»

У КБ «Земельный капитал» три отделения и нет ни одного представительства. Но позиции на банковском небосклоне, в силу влияния собственников банка, не самые слабые. Первым значится ООО «Производственная фирма «Днепронефть» (17,61% акций в уставном капитале или 25% голосов). Дата основания банка — 1993  год. В 1994-м главой набсовета банка избрали Алексея Дитятковского. По неподтвержденным данным, именно он (по требованию или необходимости — сложно сказать) передал 50% акций «Днепронефти» Павлу Лазаренко. Причем получил их Леонид Гадяцкий, бывший на то время водителем Павла Ивановича, а позднее дважды избиравшийся народным депутатом. Он  же является совладельцем ООО «Приватсервис», которому принадлежит около 17% банка. В то же время, это предприятие частично входит в… группу «Приват». Сложные и  совершенно неоднозначные отношения Игоря Коломойского и Павла Лазаренко, конечно, любопытны, но выходят за рамки данной темы.

Двух других опубликованных Нацбанком собственников «Земельного капитала» — ООО «Риелторская компания «Дом» (16,52%) и ООО «Тайфун» (15,11%) — «Статусу» «рассекретить» не удалось.

По состоянию на 1 августа 2007 года чистая прибыль банка составила 0,772 млн грн, активы — 94,9 млн грн, собственный капитал — 38,74 млн грн.

ЗАО Home Credit Bank

За неполные шесть лет работы «Агробанк», созданный торгово-промышленной корпорацией «Алеф» (председатель правления Вадим Ермолаев), успел «раскрутиться» и развить внушительную сеть отделений. Сейчас «Агробанк» занимает 48 место из 175 украинских банков, сумма чистых активов — 1 млрд 427,31 млн грн. По результатам комплексной оценки банков по системе CAMELS, проведенной Нацбанком Украины, «Агробанку» присвоен коэффициент «2», что свидетельствует о стабильном финансовом состоянии и надежности учреждения. Не удивительно, что он заинтересовал такую крупную финансовую группу, как PPF (диверсифицированная частная финансовая группа Центральной и Восточной Европы), которая в 2006 году приобрела 100% его акций. PPF Group активно работает в области частного кредитования и управления активами. Ранее в ее состав вошел ООО «ПриватКредит», позднее переименованный в Home Credit Finance. «Агробанк» стал ЗАО Home Credit Bank.

За 16 лет работы на рынке PPF стала крупным финансовым инвестором, который эффективно и успешно управляет активами на общую сумму 10 млрд долларов США. Совладельцы группы — самый богатый гражданин Чехии Петер Келлнер (ему принадлежит 95% акций холдинговой компании группы PPF Group N. V.) и Иржи Шмейц c 5% акций.

Благодаря новым собственникам, Home Credit Bank стал одним из немногих банков в Украине со стопроцентным иностранным капиталом. По результатам 2007 года, его чистая прибыль составила 2,708 млн грн.

ЗАО «Акцент-банк»

История банка началась в 1992 году в Киеве с регистрации «Украинского кредитного банка» (УКБ). Его появление связывают с некогда влиятельной Социал-демократической партией (объединенной), в частности, с Виктором Медведчуком и Григорием Суркисом. По информации НБУ, 13,246% акций банка принадлежат Юрию Карпенко — одному из членов СДПУ(о). Из открытых источников известно, что он занимается аграрным бизнесом (ООО «Експотрейд», ООО «Украинская продовольственная компания», которые являются соучредителями сахарных заводов и сельскохозяйственных обществ).

Больше 10 лет банк был прибыльным и вел активную деятельность. В декабре 2004 года его председателя правления Юрия Ляха нашли мертвым в своем кабинете. С тех пор УКБ находился под пристальным вниманием регулятора и общественности. В 2005-м убытки составили 1,34 млн грн. В ноябре 2006 года НБУ ввел в банк временную администрацию и запретил ему проводить некоторые операции.

В 2007 году в  истории УКБ начался новый период. 37,5% акций приобрели компании, связанные с  «ПриватБанком». В конце ноября финучреждение переехало из столицы в  Днепропетровск и сменило название на «Акцент-банк». Известно, что на 1 июля 2007  года УКБ занимал среди украинских банков 153 место по активам (148,897 млн грн) с капиталом в 111,43 млн грн. Убытки составляли 15,2 млн грн. В целом, прошлый год банк закончил с прибылью 3,39 млн грн.


ООО «Диалогбанк»

Это финучреждение сообщило Нацбанку имена своих владельцев: ООО «Компания «Ренессанс» (33,4%), ООО «Компания «Фламинго» (33,3%) и ООО «Юниверс» (33,3%). Ни личностей, ни имен. Предприятий с такими названиями в Украине несколько, но не одно из них не является настолько крупным, чтобы быть собственником банка.

Родиной «Диалогбанка» принято считать Западную Украину. Там был зарегистрирован 4  января 1992 года как КБ «Волыньторгинвестбанк». Потом он не раз менял место прописки, название, собственников. «Печально сложилась бы дальнейшая судьба банка, если бы в 2000 году трое энергичных молодых людей из  славного города Днепропетровска не приняли решения инвестировать капиталы в КБ «Волыньторгинвестбанк». В кратчайшее время была проведена санация банка, погашена кредиторская задолженность, возобновлена деятельность банка», — сообщает сайт ООО «Диалогбанк». Правда, имена этих трех храбрецов окутаны тайной.

С 2002 года банк успешно функционирует — расширяет спектр услуг, внедряет новые технологии. В 2007-м специально для оплаты коммунальных услуг «Диалогбанк» установил 90  терминалов. Прошлый год банк закончил с прибылью 2,441 млн грн.

ЗАО «Финансовый Банк Союз»

Этот днепропетровский банк начал свою историю в 1994 году под названием «Видергебурт». В 1997-м сменил имя на «Технобанк», и только в 2004 году, после изменения в  составе акционеров, стал «Финансовым Банком Союз». Согласно отчету НБУ, его акциями владеют: страховая компания «Союз» (18,99%), Дмитрий Фоменко (напрямую — 36,86%, опосредованно — 21,38%), Юлия Соседка (напрямую — 17,16%, опосредованно — 38,61%), Елена Соседка-Мишалова (напрямую — 19,61%, опосредованно — 36,16%), Елена Фоменко (напрямую — 2,38% акций опосредованно — 36,85%). Самый настоящий семейный банк — две сестры и муж с женой.

Дмитрий Фоменко — он же председатель наблюдательного совета «ФСБ» — хорошо известен читателям «Статуса». По итогам 2006  года он стал лучшим менеджером Украины и получил премию «Прометей-престиж» общенациональной программы «Человек года». В 2001 году Дмитрий Фоменко основал промышленно-финансовую группу «Финансовый Союз», в состав которой входят предприятия различных сфер деятельности: угольной, металлургической, агро-промышленной, строительной, пищевой. Его жена Елена — «Пани Днепропетровск-2007», активно занимается благотворительной деятельностью. О Юлии Соседке ничего неизвестно, а вот ее сестра Елена — жена Вячеслава Мишалова, который приходится сыном Дмитрию Мишалову — совладельцу группы «Мастер». Несмотря на свой юный возраст (родился 24 сентября 1985 года), Вячеслав — совладелец портала mi6.com.ua, платежной системы UkrMoney.com, электронного банка I.UA, рекламного интернет-агентства mi6.com.ua, платежной системы UkrMoney.com, электронного банка Limonex.com, днепропетровского сайта Gorod.dp.ua и еще ряда порталов и провайдеров.

ЗАО «Финансовый Банк Союз» входит в группу средних банков. 2007 год закончил с  чистой прибылью 4,738 млн грн. Активы составляют 1  318,287 млн грн, собственный капитал — 215,711 млн грн.

ЗАО АКБ «Конкорд»

Нацбанк зарегистрировал «Конкорд» летом 2006 года. Его учредители — ЗАО «Энергия Девелопмент» (37,5%), специализирующееся на оптовой торговле продуктами питания, и ЗАО «Альфа Инвест» (37,5%). Обе контролирует многоотраслевая корпорация включает в себя ряд крупных предприятий и организаций. Основные сферы деятельности компании — промышленное строительство, ветроэнергетика, утилизация промышленных отходов. В создании банка также участвовала днепропетровская компания «Академия Инвестментс», «засветившаяся» как учредитель «Сигмабанка», «Мастер-банка» и «Синергии». По словам финансового директора группы «Конкорд» Екатерины Дей, банк был создан, чтобы привлекать депозиты у населения, осуществлять финансирование проектов в ветроэнергетике, а также развивать коксохимическое предприятие «Брикет».

Директор ЗАО «Финансовый Союз Банк» Дмитрий Фоменко имеет к корпорации «Конкорд» непосредственное отношение.

Прошлый год «Конкорд» закончил с  прибылью 1,745 млн грн. Активы банка на 1 октября 2007-го составляли 168,422 млн грн, собственный капитал — 69,807 млн грн.

ЗАО АКБ «Сигмабанк»

НБУ зарегистрировал «Сигмабанк» 5 января 2006 года. По словам директора КУА «Академия Инвестментс» Сергея Антонова, он создан с целью предоставления услуг ипотечного кредитования населению Днепропетровска и Кривого Рога, а также займов местным строительным компаниям.

Среди акционеров «Сигмабанка» ЗАО «Финансовый Банк Союз», страховая компания «Союз», компания по управлению активами «Академия Инвестментс», ЗАО «Ипотека-Инвест», ЗАО «Эксклюзив Групп», ЗАО «Инвестментс» и ЗАО «Укрметаллургрембуд». Большинство из них связывают с днепропетровской корпорацией

«Сигмабанк» вместе со своим акционером ЗАО «Финансовый Банк Союз» являются учредителями торгово-информационной системы Она была создана для организации торгов ценными бумагами украинских эмитентов.

В 2007 году «Сигмабанку» удалось заработать 740 тыс. грн.

Продолжение "Банки Запорожья" здесь - http://forum.ipoteka.net.ua/index.php?topic=4535.0

Текст отсюда - http://status.net.ua/material?id=611482

Банкирша:
спасибо за информацию, весьма познавательные данные...
вот здесь http://www.ipoteka.net.ua/2008/01/28/nbu-rassekretil-vladeltsev-174-ukrainskih-bankov/ есть что почитать по теме "реальных" владельцев банков...

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

Go to full version