Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Вот так акция :(

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline shulga

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 24
    • Репутация: 0
: Вересня 02, 2008, 10:22:14 am
Иногда акционные кредиты могут стать «пылесосом» для вытягивания денег. Наглядный пример, как за 4500 грн приходится отдавать 16 920 грн

Звонок из банка не обрадовал. Ведь обычно эти финансовые учреждения звонят, либо чтобы сообщить о повышении процентных ставок по кредиту, либо напомнить о просроченном платеже. Второй вариант отпадал, так как кредит за видеокамеру я плачу исправно и в срок.

Каково же было мое удивление, когда женский голос с ходу стал хвалить меня за «кредиторскую добропорядочность» и сообщил, что банк очень обрадовала моя пунктуальность в выплатах, и он предлагает мне особые условия кредитования – займ наличными в сумме до 14 тыс. грн с «копейками». Девушке-оператору пришлось отказать за ненадобностью предлагаемого бонуса, но спустя какое-то время любопытство взяло свое – я отправился в один из главных офисов финучреждения с целью узнать, что это за льготный продукт мне «сватают».

С самого утра в офисе банка было многолюдно. Выяснилось, что только две девушки-консультанта могут помочь с оформлением акционного кредита наличными. В 9.30 передо мной был один человек, спустя полчаса за мной заняли еще человек семь. Дождавшись своей очереди, я получил всю интересующую меня информацию по кредиту.

Оказалось, что акционный кредит выдается тем клиентам, которые уже имеют не выплаченный банку долг. В моем случае остаток составлял около 1500 грн. Поэтому банк предложил оформить новый кредит до 15 тыс. грн, часть из этих денег шла на погашение кредита существующего. Консультант поинтересовалась, какая сумма займа меня интересует. Назвав цифру в 4500 грн, я стал ждать вердикта по ставкам.

Запустив программу, девушка-консультант озвучила мне банковский «расклад». На выходе получилось, что для получения на руки «чистыми» 4500 грн, мне придется добавить к сумме кредита имеющийся долг в 1500 грн, а еще заплатить единоразовую комиссию банку. Общая сумма кредита шокировала – 8250 грн. Получалось, что оформляемая сумма займа больше необходимой почти в два раза.

Но дальше началось самое интересное – я попросил рассчитать размер ежемесячных выплат по кредиту – девушка сказала, что она будет чуть больше 470 грн в месяц. Здесь я впал в математический ступор – суммы не сходились. Все из-за того, что я прослушал самый важный пункт «программы лояльности» – кредит в обязательном порядке оформляется на три года, годовой процент всего 0,01%, но ежемесячный – 2,99%.

«Но кредит можно выплатить и досрочно, например, за полтора года», – успокоила меня девушка. Хотя, в принципе, дальше мне было уже абсолютно не интересно. Не будучи профессиональным математиком и банковским работником, я умножил 36 месяцев на 470 грн и получил сумму 16 920 грн – это притом, что мне нужна была сумма всего каких-то 4500 грн. И даже если учитывать всю сумму кредита в 8250 грн, переплата получалась колоссальной. Но удивил (скорее, «убил») меня тот факт, что нынешний недоплаченный кредит мне не закрывали, а переоформляли уже по новым ставкам и условиям.

В результате я отказался от «бонусного» кредита для клиентов с положительной кредитной историей. А насчет тех семи человек, что заняли за мной – не уверен.

Отсюда - http://www.pk.kiev.ua/kopilka/2008/08/28/130601.html