Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Рынок земли в Украине может заработать с 1 января 2008 года – профильный комитет ВР

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Document.org.ua

  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 141
    • Репутация: 0
    • Строительство, недвижимость, нормативы
Рынок земли в Украине может заработать с 1 января 2008 года – профильный комитет ВР
                       


Рынок земли в Украине может начать работать с 1 января 2008 года. Такое мнение высказал глава Комитет Верховной Рады Украины Михаил ГЛАДИЙ, комментируя сегодня принятие ВР Закона „О государственном земельном кадастре”.
                        М.ГЛАДИЙ сообщил, что после принятия закона о земельном кадастре, на очереди рассмотрение проекта закона о рынке земли. «В апреле мы будем рассматривать законопроект о рынке земли… Сейчас идет очень активное его обсуждение», - сообщил М.ГЛАДИЙ.
                        «Надеюсь, что в первом полугодии будет принят данный законопроект, тогда у нас будет время для того, чтобы отработать вопрос оценки земли, вопрос ипотеки земли и смело подойти к первому января 2008 года, и открыть рынок земли цивилизованно, с прозрачными механизмами», - сказал М.ГЛАДИЙ.
                        Он уточнил, что сегодня отрабатывается ряд нормативных положений в закон о земле, в частности, механизм земельного аукциона, создание земельных бирж. Кроме того, по словам М.ГЛАДИЯ, «необходимо серьезно поработать над денежной оценкой земли… не хотелось бы, чтобы украинская земля была дешевле, чем в среднем по Европе».
                        М.ГЛАДИЙ также сообщил, что на сегодня стоит вопрос изменения названия законопроекта о рынке земли.
                        20 марта Верховная Рада приняла Закон „О государственном земельном кадастре”.
                        Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы проведения земельно-кадастровой деятельности, ведения государственного земельного кадастра, в т.ч. регистрации земельных участков и прав на них, использования кадастровых сведений, направленных на защиту права собственности и пользования земельными участками, рационального использования и охраны земель.
                        В настоящее время в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года.
                        Источник: Документинформ. При перепечатке ссылка на Документинформ (www.document.org.ua) обязательна (в Internet - активная ссылка).
               

http://www.document.org.ua/dat/2007/03/21/10252.php?news=10252