Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Ипотечный кризис в США может стать выгодным для европейских страховых компаний

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Европейские страховые компании могут стать "невольными выгодоприобретателями" в результате ипотечного кризиса в США и проблем American International Group Inc. (AIG), пишет газета The Wall Street Journal.

Крупнейшие компании страховой отрасли ЕС французская AXA SA и итальянская Assicurazioni Generali SpA могут заполучить долю рынка, ранее принадлежавшую их конкуренту (AIG), благодаря стабильному балансу, надежному притоку финансирования и сравнительно здоровой ситуации на европейских страховых рынках.

Кризис также может привести к консолидации, поскольку крупные компании поглотят более мелких соперников.

Аналитики уверены, что европейским страховщикам удастся забрать долю бизнеса AIG в Европе, после того как американская компания была вынуждена списать огромные суммы и смогла продолжить свою деятельность только благодаря помощи американского правительства в размере 85 млрд долл. в обмен на 79,9 проц. акций AIG на прошлой неделе.

Страховые брокеры утверждают, что европейские клиенты начали отказываться от услуг AIG и выражать обеспокоенность дальнейшей судьбой компании. Аналогичным образом подорвано доверие клиентов к банкам, предлагающим страховые продукты, отмечает издание.

Немецкий страховщик Allianz SE и французская AXA могут воспользоваться своим преимуществом в ходе финансового кризиса: ни одной из этих компаний не пришлось производить объемные списания средств, привязанных к американской ипотеке.

В ходе текущего кризиса могут появиться возможности для поглощения компаний, заявил главный исполнительный директор AXA Анри де Кастрис. Крупные сделки, однако, будут заключены не раньше, чем закончится кризис. В сложившихся условиях дальновидные инвесторы могут получить выгоду от вложений в страхование в Европе, утверждают аналитики.

В понедельник представитель Zurich Financial заявил о начале ребрендинговой кампании франшизы Zurich HelpPoint, которая предложит своим клиентам расширенный спектр страховых услуг, включая консалтинг и урегулирование претензий, в США, Канаде и Европе - на тех рынках, где AIG ранее занимала лидирующие позиции.

Итальянская Assicurazioni Generali в воскресенье получила лицензию на страховую деятельность в Белоруссии и планирует начать операции в стране до конца этого года. Несмотря на то, что Белоруссия не входит в ЕС, а в европейских странах имеет место негативное отношение к президенту Александру Лукашенко, страховщиков очень интересует этот рынок: в прошлом году рост ВВП в стране составил 10 проц., а система страхования неразвита.