Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Как предотвратить повышение ставки по кредиту

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Analizator

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 6
    • Репутация: -1
В данной статье мы хотим Вам дать несколько советов как правильно, а главное на законных основаниях предотвратить повышение ставки по Вашему кредиту. Сразу хочется предупредить, что данное руководство составлено не юристами, а людьми, которые просто внимательно читают Законы и безукоризненно их выполняют!

Итак, нарисуем следующую ситуацию. Вы, послушный гражданин, имеете стабильный заработок и обратились в банк за кредитом. Предоставив все документы, справки и, подождав неделю, Вы получили положительное решение по Вашему вопросу. Быстро подписали договор и получили долгожданные деньги. Все, ВАША мечта сбылась!

Первое огорчение испытываете когда приходите платить по кредиту, но быстро понимаете, что были к этому готовы и такова уж жизнь - за все нужно платить. А теперь самое интересное, после некоторого периода платежей по кредиту (Вы обязаны должным образом исполнять свои обстоятельства по кредиту, т.е. вовремя осуществлять платежи по кредиту согласно платёжному календарю) Вы получаете письмо из Банка, гласящее о намерении банка поднять процентную ставку, что никак не входило в Ваши финансовые планы.

Теперь главное успокоиться! Первое, что Вы должны сделать, это внимательно перечитать Ваш кредитный договор. В нем Вы конечно же найдете пункт, в котором говорится, что банк в праве повысить Вам ставку по кредиту. Но и тут не стоит отчаиваться!

Итак, начинаем активную переписку с Банком. Следует сразу сказать, что писать фраз типа "Я ничего платить Вам не буду", «Какое ВЫ имеете право?» и т.д. не прибавят Вам авторитета и не помогут решить Вам проблему. В письме необходимо поблагодарить банк за возможность пользоваться его услугами, упомянуть, что вы вовремя исполняете взятые на себя обязательства. После объявления всех регалий и хвалебных речей в свой адрес начинаем активно возмущаться: «Для меня большим удивлением стало получить от Вас официальное письмо про повышение номинальной ставки по кредиту на …%. В свою очередь в Вашем письме я вижу грубые нарушения действующего законодательства Украины, которые делают невозможным подписание мною представленного Вами дополнительного договора». Тут еще необходимо акцентировать внимание на том, что Вы не против повышения ставки, Вы против нарушения законодательства: «Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с Вашим банком, а также учитывая особенности подписанного мною кредитного договора, не отрицаю права банка повышать процентную ставку, я выступаю за соблюдение всех формальностей и процедур».

Тут, кстати, можно выбрать два пути. Первый путь это подождать ответного письма Банка, а второй путь это указать в этом же письме все нарушения, которые невозможно устранить!. Пойдем по второму пути, так как первый к нему сводится. Первое на что необходимо указать это на само дополнительное соглашение. Согласно Постановлению НБУ №168 от 10 мая 2007 года «Про затвердження Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту» в дополнительном соглашении банк должен указать детальное описание общей стоимости кредита, комиссий, другие финансовые обязательства, которые на Вас возлагаются. Вы обращаете внимание на то, что в дополнительном соглашении такой информации нет.

Вторым фактором может стать пункт 3.5 данного постановления, который говорит о том, что Банк имеет право изменять процентную ставку только в том случае если произошли события, которые не зависят от сторон и повлияли на стоимость кредитных ресурсов. Если же банк указал причиной – подорожание денежных ресурсов на межбанковском рынке, то и тут не стоит отчаиваться. Нужно указать на то, что банк не привел никаких расчетов, источников данных, период расчета.

Написанное выше должно охладить намерение банка поднять Вам ставку или в крайнем случае задержать это событие как минимум на месяц. Получив всю исчерпывающую информацию, которую Вы попросили предоставить, можно действовать уже решительно. Тут нам на помощь придет Постановление НБУ №319 от 11.10.2008. Согласно этому постановлению, а также изменениям, внесенным НБУ (Постановление №328 от 16.10.2008), непредставление заемщикам информации об общей стоимости кредита, внесение в кредитный договор изменений, которые не отвечают изменениям учетной ставки НБУ, будет квалифицироваться как нарушение требований статьи 49 Закона Украины «Про банки и банковскую деятельность». Кстати нарушение этих пунктов может привести к лишению лицензии банка.

После приведения всех Ваших требований можно привести несколько устрашающих фраз: «До тех пор пока мне не будут предоставлена эта информация, я не могу согласиться на предложение банка касающиеся повышения ставки, и буду продолжать выполнять ныне действующий кредитный договор. В случае если Вы в одностороннем порядке измените процентную ставку по договору кредита, я оставляю за собой право обратится в соответствующие органы власти с жалобами на Ваш банк, а также к средствам массовой информации, с целью защиты своих законных прав и интересов!»

Источник
« Останнє редагування: Жовтня 30, 2008, 12:09:25 pm від Moderator »