Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Восточная Европа расплачивается за повышенный интерес к валютным кредитам

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
На протяжении последних 20 лет иностранные кредиты в долларах, швейцарских франках, а потом и в евро были мотором развития экономик стран Восточной Европы. Теперь, когда мировые рынки находятся на грани паники, а иностранные инвесторы спешат выводить деньги из развивающихся стран, зависимость от зарубежных кредитов превратилась из фактора повышения темпов роста экономик в фактор дополнительной напряженности для наиболее быстрорастущих стран Европы, таких как Украина, Румыния, Польша, сообщает Bloomberg.

Так, в Венгрии 66% всех ипотечных кредитов выданы в иностранной валюте. Многие из них с плавающей ставкой. В Румынии этот показатель равен 80%.

С августа венгерский форинт упал на 16% к швейцарскому франку и на 8% к евро. Румынский лев опустился на 14% против доллара и на 3,2% против евро. Польский злотый на 17% и 6,8% соответственно. Украинская гривна на 22% и 11,5%.

Это падение национальных валют отрицательно сказывается на огромном количестве бизнесов и домохозяйств, имеющих долги в западных валютах. Предприятия будут сокращать издержки и выпуск продукции, люди отказываться от совершения запланированных покупок.

Только в Румынии количество займов в валюте на конец сентября составило $36 млрд. За период с июня по сентябрь венгерские заемщики взяли кредитов в иностранных деньгах в пять раз больше, чем в форинтах.

В течение долгого периода ставки по кредитам в иностранной валюте в этих странах были значительно ниже, чем номинированные в национальных денежных единицах.

Теперь, когда иностранные банки выводят капиталы и поднимают ставки до заоблачных высот, экономики восточноевропейских стран могут столкнуться с серьезной проблемой снижения потребительской активности и, как следствие, со значительным замедлением роста своих экономик.

Правительства Венгрии и Украины уже обратились к международным финансовым организациям за помощью и получили валютных кредитов на общую сумму более $40 млрд. от Международного валютного фонда, Всемирного банка и Европейского союза.

По материалам K2Kapital