Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


За неуплату кредита - в тюрьму!

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
: Листопада 01, 2008, 03:01:12 pm
Депутаты российской Госдумы придумали, как помочь банкам бороться с неплательщиками по кредитам. Нарушителей попросту будут сажать в тюрьму. В распоряжение издания "Коммерсант" попал законопроект с поправками к уголовному кодексу, которые предусматривают, что даже небольшой долг банку станет подсудным делом. В российском уголовном кодексе есть 177 статья, которая называется "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". По ней гражданина могут оштрафовать, отправить на принудительные работы или даже посадить на 2 года, если его долг превышает $10 тыс.

Депутаты предлагают снизить эту цифру до $400 - то есть просрочка одного-единственного ипотечного платежа может плохо кончиться для заемщика. Проблема еще и в том, что законодательство не содержит критериев, которые определяют, что человек - "злостный неплательщик" и сознательно не возвращает кредит. А значит, может получится и так, что человек окажется в тюрьме из-за того, что ему задержали зарплату и он не смог вовремя сделать выплату!

Кроме того, усилится наказание за подачу в банк ложных данных - о зарплате, месте работы. Сейчас статья 176 предусматривает за это наказание для частных предпринимателей и руководителей организаций - штраф или от 2 до 5 лет. В России на подобной деятельности заработали немалые деньги. Схема была простая: регистрировалась фирма, давалось объявление в газетах, клиента трудоустраивали, выдавали справку о доходах и другие документы. А он с ними шел оформлять кредит.

За риск быть пойманным мошенники брали от $1000, а получатель кредита ничем не рисковал. Если будет принят новый закон, то от 2 до 5 будут давать всем участникам этой схемы.

Олег БЕСАРАБ (Газета по-киевски, № 250, 31 октября 2008)