Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Россиянам облегчат ипотечное бремя

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Российское правительство приняло решение о выкупе проблемных ипотечных кредитов у банков.

На эти цели выделено около 200 миллиардов рублей (7 миллиардов долларов).

Покупкой ипотеки в России будет заниматься Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. В Украине подобного органа нет.

Неплатежеспособным отсрочат выплаты

Чтобы облегчить участь ипотечных заемщиков, потерявших работу или часть дохода, российское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию будет предоставлять банкам поручительства за заемщиков, которые в 2009 году просрочат свои платежи. Рассрочка будет оформляться банком, а агентство вместо должника будет платить по его кредитам.

В случае если банк, где обслуживается должник, откажется оформлять такую рассрочку, агентство может выкупить кредит должника и самостоятельно отсрочить платежи.

Порядок, по которому заемщики будут обращаться в банки, разрабатывается. В российском правительстве надеются, что все детали удастся проработать до конца декабря, чтобы уже в январе механизм вступил в действие.

Однако известно, что для заемщиков отсрочка не будет бесплатной: условия рассрочки по кредитам для граждан будут примерно такими же, как и условия по основному ипотечному кредиту. Заемщик, после того как найдет работу, должен продолжить погашать первоначальный кредит, а также проценты за отсрочку.

Деньги будут работать

Кроме этого, агентство может предоставлять поручительство под выпуск ипотечных облигаций банками в объеме до 500 миллиардов рублей, благодаря чему банки смогут значительно повысить ликвидность.

Помимо решения проблемы ликвидности финучреждений, перечисленные меры позволят стимулировать спрос на недвижимость. Бюджетные средства Центробанк будет перечислять коммерческим банкам. А коммерческие финучреждения, по плану российского правительства, направят их на выдачу новых ипотечных кредитов.

"Российская программа абсолютно нормальная. Помочь людям выжить в этой ситуации за счет бюджетных денег, помочь банкам и помочь потребителям - правильное решение российского правительства", - считает вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень.

Он уверен, что россияне правильно пошли по пути оживления строительной сферы, в то время как украинские власти иначе распорядились кредитом МВФ. "Где первый транш МВФ? Куда делись деньги? Почему никак экономика на себе этого не ощутила, рынок недвижимости в том числе?" - возмущается Злыдень. По его мнению, подобный российскому механизм вполне реально задействовать и в Украине, а если эффективные меры не будут предприняты - ситуация в строительной отрасли ухудшится.

"У нас много программ: есть программы Секретариата президента, есть - Кабинета Министров. В условиях политической нестабильности они эффективны", - поддерживает коллегу Алексей Пилипец, исполнительный директор Украинской ипотечной ассоциации.

Источник - http://www.novostroy.info