Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Залог земельного участка

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Mokrienko

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
: Грудня 12, 2008, 11:16:10 am
Здравствуйте Елена Юрьевна. Мне нужно передать свой дачный участок в залог физ. лицу с нотариальным оформлением договора залога. У меня нет акта приватизации на меня, есть договор дарения и договор с институтом землеустройства на оформление документов для получения акта. Могу ли я сделать договор залога, возможна ли там запись о том, что я обязан после получения акта приватизации перезаключить договор с учетом акта? Вносится ли такой залог в реестр залогового имущества? Если нет, то возможно ли сделать залог права собственности? Спасибо.


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Reply #1 : Грудня 12, 2008, 05:23:44 pm
Земля является особым объектом недвижимости, потому что все документы о праве собственности на нее являются промежуточными и подлежат замене на госакт на землю. Только наличие госакта говорит о том что у Вас есть право собственности на землю.По-этому, в Вашем случае можно сделать только залог имущественных прав на земельый участок, а зарегистрирован этот залог будет в реестре отягощений движимого имущества. В договоре залога можно оговорить, что после получения госакта на землю будут внесены изменения в договор и тогда можно будет наложить отягощения в реестре запретов и в реестре ипотек.


Offline Mokrienko

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Reply #2 : Грудня 12, 2008, 05:54:51 pm
Спасибо.


Offline Mokrienko

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Reply #3 : Жовтня 27, 2009, 01:26:37 pm
Здравствуйте Елена Юрьевна.

Пришло время совершить то действие, о котором я вас спрашивал ранее. Акта все так же нет и когда появится-неизвестно. А заложить участок мне нужно. Очень. Насколько я понял, с появлением нового закона в апреле, передать в залог имущественные права я уже так же не могу. Могу ли я оформить договор займа, по котором я буду обязан нотариально передать участок в залог как только у меня появится акт? Будет ли являться такой документ певичным по отношению к решениям суда или действиям исполнительной службы, при условии, что такое решение или действие будет иметь более позднее время по сравнению с договором займа. Можете ли вы сделать такой Договор?