Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


НБУ предупредил банки, что теперь придется брать в долю Тимошенко

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Национальный банк предупреждает банки о намерении предоставлять кредиты рефинансирования в 2009 году лишь после согласования с Кабинетом министров.

Об этом говорится в письме НБУ.

Соответствующая норма, как подчеркивает НБУ, предусмотрена в законе «О государственном бюджете на 2009 год».

«Национальный банк будет осуществлять поддержку ликвидности банков через систему рефинансирования после согласования с Кабинетом Министров порядка рефинансирования коммерческих банков на период финансово-экономического кризиса в соответствии со статьей 86 закона «О государственном бюджете на 2009 год», о чем вам будет сообщено дополнительно», – говорится в письме.

Ранее Президент Виктор Ющенко обратился с представлением в Конституционный Суд относительно проверки конституционности статьи 86 закона о госбюджете на 2009 год, согласно которой Национальный банк должен согласовывать в 2009 году политику рефинансирования с Кабинетом Министров.

Как сообщалось, приняв закон о госбюджете на 2009 год, Верховная Рада обязала НБУ согласовывать политику рефинансирования с Кабмином.

В статье 86 госбюджета говорится, что в связи с финансово-экономическим кризисом и с целью урегулирования ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках, рефинансирование коммерческих банков осуществляется в порядке, утвержденном НБУ совместно с Кабмином.

Согласно данной статье закона о госбюджете, также приостанавливается действие части первой статьи 42 закона «О Национальном банке», предусматривающей, что политика рефинансирования определяется Нацбанком самостоятельно.

http://obkom.net.ua/news/2009-01-09/0910.shtml