Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Дайте пожалуйста консультацию.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline русл@н

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0

В апреле взял кредит в приватбанке, % ставка 16,56. В декабре прислали извещение о повышению % ставки (17,64%) по ипотечному кредиту. 13 января прислали второе извещение о повышении % ставки (29,04%). Стоит ли мне оспаривать повышение ставки в суде, руководствуясь принятием 12-го декабря 2008 г. ВР Закона №3343 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке), а также Постановлением НБУ №168 (с изменениями, внесенными Окружным судом Киева в пункт 3.5), и статьей 654 Гражданского кодекса?


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Reply #1 : Січня 15, 2009, 11:19:39 am
Когда вы брали кредит, то Постановление НБУ №168 действовало в полном объеме без изменений, внесенных Окружным судом Киева в пункт 3.5, т.к. это судебное решение было отменено в январе "08 апелляционным админсудом г. Киева.
10.01.09 вступил в силу закон по указанному вами законопроекту. Сейчас банкам запрещено повышать % кредитного договора в одностороннем порядке. Есть мнение, что этот закон распространяется только на договора, заключенные после 10.01.09. На мое мнение, этот закон распространяется на права, возникшие до его вступления в силу, но продолжающие действовать и после.
Вам прислали уведомление 13.01.09, но посмотрите дату отправки на конверте. Также проверьте порядок и сроки действий банка по одностороннему изменению  условий,  предусмотренных договором. Если банк действовал до этой даты и на условиях договора, тогда перспектива в суде плохая.
В противном случае, а также при учете недобросовестности и несправедливости поведения банка, экономической необоснованности повышения ставки, несоответствия рекомендациям НБУ, но при учете возможных негативных для вас последствий, предусмотренных договором, считаю что стоит оспаривать повышение ставки в суде. Окончательное мнение возможно сообщить при анализе ваших договорных документов.
« Останнє редагування: Січня 15, 2009, 11:24:31 am від Moderator »