Автор Тема: Продажа кредита без уведомления и согласия заемщика.  (Прочитано 8834 раз)

Offline Alexsandr

  • Серебрянный пользователь
  • ***
  • Повідомлень: 11
  • Репутация: +0/-0
Здравствуйте!
Летом 2007 взял ипотечный кредит в ПриватБанке. При оплате кредита в 2008 году обратил внимание на изменения в номере счета. В банке сказали что наш кредит продан другому банку (мол так банк зарабатывет деньги) и для вас это не будет иметь никаких последствий и изменений.
Однако уже в январе 2009 нам пришло письмо из Акцент-банка с требованием односторннего повышения процентной ставки с 10,08% на 15,15 (!!!)% годовых. При этом в качестве "нижченаведенних чинників" кроме указанных в договоре с ПриватБанком приводятся причины в договоре не указанные ("овернайт" НБУ, виконання зобовязань перед своими вкладниками и т.д.). На сколько правомерны действия ПриватБанка с продажей моего кредита (без моего согласия и разрешения)? Имеет ли право Акцент-Банк вмешиваться в наши с Приватбанком отношения и диктовать мне свои условия (договоров с ним у меня нет и информацией о этом банке (владельце, активах, уставных фондах, репутации, финансового состояния, рейтингов, оценки НБУ и т.д.) я не распологаю)? Да и на лицо передача конфендициальной и комерческой информации третьему лицу.
И какие действия необходимо мне предпринять для того чтоб избежать повышения или хотя бы уменьшить процент повышения ставки?
Ведь 5,07 % это более чем треть действующей ставки, а при нынешнем курсе доллара этих денег мы не зарабатываем физически. Спасибо.

Offline Likvidator

  • Даже если вас съели, у вас остаётся минимум два выхода!
  • Пользователь
  • **
  • Повідомлень: 6
  • Репутация: +0/-0
    • http://my.mail.ru/community/skaji_bankam_net/
К сожалению, такая ситуация (повышение процентов по кредиту) наблюдается у многих... Но у Вас очень интересный случай. Дело в том, что обычно процесс "перекредитования" (замена банка по кредиту) осуществляется по инициативе и с непосредственным участием самого заёмщика. Если у Вас кредит "потребительский", т.е. в договоре указано, что деньги вы берёте именно на приобретение жилья, а не просто так, то почитайте ст.11 ЗУ "О защите прав потребителей". Я уверен, что тут можно "поработать"... ;)
Банкротство, банкротство и ещё раз банкротство! ;)

Offline Dalin

  • Пользователь
  • **
  • Повідомлень: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Китай
Уведомить должны в любом случае