Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Credit Suisse разочаровал инвесторов

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
: Лютого 13, 2009, 03:17:03 pm
Швейцарский банк зафиксировал в IV квартале чистый убыток в $5,2 млрд, что оказалось хуже прогнозов

Credit Suisse Group AG, один из крупнейших швейцарских банков, зафиксировал чистый убыток в размере 6,02 млрд франков ($5,2 млрд) в четвертом квартале прошлого года в связи с потерями от торговых операций и расходами на сокращение рабочих мест и продажу подразделений, говорится в пресс-релизе банка.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 4,2 млрд швейцарских франков.

В октябре-декабре 2007 года Credit Suisse получил чистую прибыль в размере 540 млн франков.

Показатели четвертого квартала 2008 года включают в себя единовременные расходы в размере 538 млн франков, связанные с продажей части подразделения по управлению активами.

По итогам прошлого года чистый убыток Credit Suisse составил 8,2 млрд франков.

"Несмотря на то, что наши результаты по итогам 2008 года оказались разочаровывающими, мы начинаем 2009 год, имея сильные позиции в плане капитала, хорошую бизнес-модель, четкую стратегию и хорошо позиционированный бизнес. В условиях беспрецедентных рыночных проблем бизнес банка по управлению частными активами зафиксировал значительный приток средств, что подчеркивает доверие клиентов к Credit Suisse, - заявил главный исполнительный директор банка Брэди Дуган. - Мы продолжили уход от рисков в нашем инвестиционном подразделении. Сейчас этот бизнес имеет хороший капитал и очень низкий профиль риска".

Приток новых активов в подразделение банка по управлению активами состоятельных людей в четвертом квартале прошлого года составил 13,8 млрд франков.

Объем неликвидных активов и структурных инструментов в портфеле инвестиционного подразделения на конец 2008 года сократился на 53% по сравнению с третьим кварталом и на 87% по сравнению с третьим кварталом 2007 года.

Доналоговый убыток инвестподразделения по итогам года составил 14,183 млн франков по сравнению с прибылью в 3,649 млн франков годом ранее. В четвертом квартале доналоговый убыток составил 7,78 млн франков, объем списаний обесценившихся активов составил 3,19 млн франков.

По итогам прошлого года банк планирует выплатить дивиденды в размере 0,1 франка на акцию. Годом ранее дивиденды составили 2,5 франка на акцию.