Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Задушила ипотека,Что делать?Есть ли какая-то "соломенка"?!

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline DINA

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
Взяла ипотечный кредит 40.000у.е. добавила ещё свои  и  выкупила квартиру где и жила но хозяйкой не была.Живём с супругом уже пенсионеры,прописаны там,но кредит оформлял на себя мой сын на 19 лет, на мои деньги и мои ежемесячные оплаты.Квартира формально его,хотя он и не прописан в ней а сделал это для нас с отцом, с условием что я финансирую всё.
Курс тогда был 4.9 на Украине,  выплачивала  500 у.е. в течении года, но потом курс вырос до 8.30  и получается мне теперь надо оплачивать 800 у.е.  к тому же банк ещё и процент поднял  с 12% до 17.5 %. Вообщем полностью
задушили! И теперь не плачу уже третий месяц. Пришло письмо от банка к концу февраля оплатить всю сумму т.е.
42.000 у.е. Писала заявление с просьбой об отсрочке - безполезно.
Есть ли какой-то юридически правильный вариант действия? Что лучше делать? Как то  тянуть  и  попробовать в сезон заработать и начать погашать?А как тянуть и сколько возможно юридически???
А если суд заставит и банк побежит продавать квартиру. то  продаст за 38.000 у.е. - я слышал что за 50% от оценки
они могут продать с молотка. А оценена квартира в 75.000 у.е., я вдобавок к тем 40.000 ещё свои кровные доплатила за квартиру   30.000 у.е.  и получается что они тоже  тю-тю.
Ну а наслучай если уже ничего посоветовать нельзя, то такой вопрос, если банк вдруг на счастье продасть.... ну
скажем хотя бы  за  45- 50.000 у.е.  он обязан мне возратить разницу от долга что он заберёт. Но с другой стороны
банку же выгодно быстрей с молотка пустить, лишь по цене долга, да?
Банк забирает квартиру а потом уж продаёт? Т.е  меня сначала выкинут, а потом уж будут продавать?Или я смогу
жить пока  не продадут? Вообще я запуталась и в шоке что и как делать?
          Работы нет, я человек искусства, работаю по договорам в сезон.          Тамара Сергеевна.


Offline praetor

  • Юрист
  • Серебрянный пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 24
    • Репутация: 0
    • Юридическая компания "Претор"
Неоплата Вами по договору есть грубым нарушением с Вашей стороны условий договора. Если Вы не согласны были оплачивать по новой процентной ставки, Вам необходимо было в письменной форме ответить банку о своем не согласии и в дальнейшем оплачивать про старой процентной ставки, далее необходимо было обращаться с иском в суд.
Письмо из банка с требованием оплатить всю сумму, скорей всего законно, так как Вы более чем на два месяца просрочили оплату.   
Бездействия с Вашей стороны в сложившейся ситуации сыграют не в Вашу пользу, так как банк и в дальнейшем будет требовать от Вам погашения задолженности по кредиту, далее банк потребует досрочного погашения кредита, а при невыполнение наложит взыскание на квартиру. В сложившийся ситуации Вам лучше оплачивать по старой процентной ставки и обратиться с иском в суд. 
В случае продажи банком залогового имущества, будет произведена новая оценка, но она может быть значительно ниже той оценки (75 000 у.е.) которая производилась при покупки квартиры, так как объекты недвижимости в связи со сложившиеся экономической ситуацией и ростом курса доллара упали в цене. После продажи квартиры разницу между сумой задолженности и сумой от продажи квартиры вернут Вам.
Забрать квартиру и продать ее в дальнейшем банк сможет только после ввынесения  судом соответствующего решения. 
Но для более точного ответа необходимо смотреть имеющиеся у Вас документы по кредиту (кредитный договор, письмо от банка, почтовый конверт и т. п.). Вам необходимо обратиться к нам для получения более детальной консультации и определения Ваших дальнейших действий.