Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Караул, студентов раздевают

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yoda

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
: Лютого 12, 2009, 04:38:40 pm
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.
Учусь заочно на третьем курсе платного отделения ВУЗа. Согласно моему договору с ВУЗом полная стоимость обучения составляет 8800 грн., которая выплачивается равными частями на протяжении всего периода обучения. В конце 2008 года я полностью расчитался с ВУЗом за обучение. В январе 2009 меня вызвали в деканат и предложили (в усной ультимативной форме) заключить с ВУЗом дополнительное соглашение в связи с "высоким уровнем инфляции в стране". Согласно этому соглашению я должен дополнительно оплатить еще по 700 грн. за каждый из оставшихся годов обучения. При этом никакого финансового обоснования размера дополнительной оплаты мне представлено небыло.
При этом в случае отказа заключить доп. соглашение мне намекнули о возможности предвзятого подхода ко мне в ходе сдачи очередной сессии.
Текст договора с ВУЗом прилагаю.
Как жить дальше ? В праве ли ВУЗ  в данных условиях требовать от меня заключения дополнительного соглашения?  Что по закону может являться основанием для пересмотра размеров оплаты за обучение? На какой закон я могу сослаться, чтобы потребовать от ВУЗа полного письменного обоснования размеров дополнительной оплаты? Какова перспектива судебного разбирательства?


Offline praetor

  • Юрист
  • Серебрянный пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 24
    • Репутация: 0
    • Юридическая компания "Претор"
Reply #1 : Березня 10, 2009, 09:53:35 am
Вашим договором вообще не предусмотрено изменения стоимости оплаты, а тем более  в связи с изменением уровня инфляции.
Законных оснований у ВУЗа требовать подписания дополнительного соглашения и дополнительной оплаты за обучение нет. Стоимость оплаты может быть изменена, если это предусмотрено договором, можете ссылаться на Гражданский кодекс Украины.
Также, можете обратиться с письмом в Министерство образования и науки Украины.
Но предвзятое отношение к Вам во  время сдачи очередной сессии не исключено.