Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Заемщики банков готовят всеукраинскую акцию протеста

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
В среду, 18 марта, заемщики коммерческих банков планируют провести всеукраинскую акцию Мы против произвола банков! За интересы заемщиков и вкладчиков.

В Киеве акция пройдет в среду, 18 марта, у здания Кабинета министров Украины. Начало запланировано на 11:00.

Среди требований, которые организаторы акции намерены адресовать властям, в первую очередь, принятие Верховной Радой Украины закона, которым бы регулировалась выплата кредитов и депозитов.

Заемщики считают, что документ должен содержать пункты: о возобновлении всех выплат по обязательствам банков перед населением, об отмене любых штрафных санкций по кредитам с 15 октября 2008 года; о предоставлении кредитных каникул сроком на один год как на тело, так и на проценты по кредитам в случае подтверждения заемщиком своей неплатежеспособности.

Кроме того, они требуют реструктуризировать долговые обязательства заемщиков перед банками, вернуть процентные ставки к ранее указанным в кредитных договорах, а также ввести мораторий на изъятие залогового имущества заемщика в случае просрочки платежа при наличии причины неуплаты по кредиту в связи с финансовым кризисом в стране.

"В случае неудовлетворения наших требований, мы будем вынуждены инициировать начало бессрочной акции протеста против произвола банков с 31 марта. Мы будем устанавливать палаточные городки в городах и призывать всех заемщиков бойкотировать возвращения средств по займам", - подытожил лидер Народного движения Третья республика Андрей Ревтов.

Напомним, 13 марта Президент Виктор Ющенко призвал банки уменьшить ипотечные проценты и внедрить механизмы реструктуризации кредитов.

по материалам УНИАН