Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Кредитные союзы просят Генпрокуратуру разобраться с антиколлекторами

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Всеукраинская ассоциация кредитных союзов обратилась в Генпрокуратуру и СБУ с требованием проверить антиколлекторские компании, а в Минюст, Кабмин и к Президенту – с просьбой законодательно урегулировать их деятельность.

В частности, речь идет об Ивано-Франковской группе антиколлекторских структур под общим названием «Ваша надежда».

«От момента их появления, в СМИ была развернута кампания по умышленной дискредитации деятельности ряда кредитных учреждений, в том числе и союзов. При этом предоставляется и тиражируется заведомо недостоверная или искаженная информация, призванная подорвать деловую репутацию союзов и посеять панику среди ее членов», – говорится в обращении ВАКС в Генпрокуратуру.

По мнению ВАКС деятельность так называемых антиколлекторских компаний, в частности «Вашей надежды», не имеет ничего общего с реальной защитой прав заемщиков, а является «недобросовестным пиаром и желанием наживы за счет доверчивых граждан».

Что касается атиколлекторов, то они считают абсурдным требование ВАКС проверить их деятельность и еще более абсурдной – просьбу законодательно урегулировать деятельность.

«Если убрать слово «антиколлектор», то на самом деле получиться юрист, который на вполне законных основаниях составляет договоры заемщикам, помогает им получить у банков кредитные каникулы, консультирует и отстаивает их интересы в суде, – считает директор антиколлекторской компании «ТриЭс» Сергей Довженко.

Резкую критику антиколлекторов со стороны «кредитчиков» Сергей Довженко связывает с успешной деятельностью первых. «Кому-то они прищемили хвост», – предполагает юрист.

По материалам - http://delo.ua/news/103628/