Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Commerzbank расстается с Eurohypo в обмен на господдержку

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
В обмен на одобрение миллиардных вливаний Брюссель требует от терпящего убытки Commerzbank пойти на значительные уступки. Судя по всему, речь идет о продаже банком подразделений Восточной Европы и Eurohypo - расставание с ним банку даже на руку.

Как стало известно от источников в финансовых и правительственных кругах, номер два среди немецких банков - Commerzbank обсуждает с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Неели Крус возможность продажи подразделения в Восточной Европе и ипотечного подразделения Eurohypo, приобретенного в 2005 году. "Ведутся переговоры, но никакого окончательного решения нет", - сообщил источник. Еще один раунд переговоров между банком и Еврокомиссией может состояться на этой неделе. Commerzbank, однако, отказался комментировать эту информацию. Г-жа Крус опасается, что после увеличения капитала немецкого финансового института на 18,2 млрд евро возникнет угроза конкуренции в банковской сфере.

В конце прошлой недели конфликт между защитниками спасения банка, считающими, что без солидной господдержки Commerzbank может не выжить, и Еврокомиссией обострился. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк упрекнул еврокомиссара в том, что она слишком долго раздумывает о возможности помощи банку, тем самым угрожая его стабильности. Еврокомиссия не согласилась с этим обвинением, сообщив, что удивлена высказыванием г-на Штайнбрюка.

Берлин настаивает на том, что Commerzbank страдает исключительно от мирового финансового кризиса. Г-жа Крус, однако, считает, что основные проблемы банка связаны не только с падением конъюнктуры, но и с неудачной бизнес-моделью. Представители отраслевых кругов по-прежнему считают, что еврокомиссар все-таки подчинится решению Совета министров ЕС. По сообщению источников, члены совета едины в том, что во время финансового кризиса решения, касающиеся будущего финансовых институтов и их структуры, должна принимать не Еврокомиссия.

Продажа направления по Восточной Европе с 11 тыс. сотрудников может лишить Commerzbank шансов на рост. В прошлом году это подразделение принесло финансовому институту 300 млн евро прибыли. А вот расставание с Eurohypo, по мнению главы Commerzbank Мартина Блессинга, напротив, пойдет кредитной организации на пользу, ведь в прошлом году это подразделение с 1900 сотрудниками понесло убытки в размере 1,2 млрд евро. Eurohypo активно выдавало ипотечные кредиты на зарубежных рынках, переживающих сейчас серьезный кризис. Впрочем, как считают отраслевые источники, "г-н Блессинг никогда не был другом Eurohypo".

Обсуждение возможного отделения ипотечного подразделения Commerzbank порождает новые слухи о слиянии Eurohypo с убыточным Hypo Real Estate, которому уже обеспечены гарантии в размере 100 млрд евро. Если слияние состоится, объединенный банк будет почти полностью принадлежать государству и правительство сможет рефинансировать Eurohypo.