Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


ФАС выявила нарушения закона "Кредит Европа банком" по ипотечному кредитованию

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения закона о защите конкуренции в работе ЗАО "Кредит Европа банк", который входит в сотню крупнейших российских банков, в части сотрудничества с рядом страховых компаний по ипотечному кредитованию, говорится в сообщении ведомства.

"По результатам рассмотрения дела комиссия пришла... к выводу о наличии в действиях "Кредит Европа банка" и страховых организаций признаков нарушения... закона о защите конкуренции в части заключения соглашений, которые приводят или могут привести к навязыванию заемщику условий договора ипотечного кредитования, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора", - говорится в сообщении.

Соглашения у банка были заключены со страховыми компаниями "Генеральный страховой альянс", "Русская страховая компания", "ГУТА-Страхование", "Цюрих. Ритейл", "Росгосстрах-Татарстан", "Росгосстрах-столица", "Росгосстрах-Поволжье", "Росгосстрах-аккорд", "Росгосстрах-Сибирь", "Оранта", "Аско", "Асоль", "Югория", "Кредит Европа Лайф", "Военно-страховая компания", "Согаз", "Ренессанс Страхование", "Ингосстрах" и "Компаньон".

"Речь идет о том, что заключаемые банком и страховыми организациями соглашения в целях сотрудничества в рамках программы ипотечного кредитования предусматривают помимо страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула, что может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора ипотечного кредитования условие", - объясняется в сообщении.

При реализации данной программы кредитования банк предлагал заемщикам оформление страховок только в указанных банком страховых компаниях, ограничивая своих клиентов-физических лиц в самостоятельном выборе страховщиков, пишет ФАС.

"Соответственно, признаки нарушения антимонопольного законодательства Комиссия усмотрела в действиях, которые совершаются, в том числе и на рынке банковских услуг", - объясняется в сообщении.

Окончательное решение о наличии или отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в действиях банка и страховых компаний примет совместная комиссия из представителей ФАС и Банка России.

По автокредитам - не виноват

Помимо дела о сотрудничестве банка со страховыми компаниями в рамках ипотеки, ФАС рассматривала и дело о сотрудничестве по автокредитам.

"В ходе рассмотрения дела было установлено, что с октября 2006 года в банке действовала программа по автокредитованию физических лиц, не требующая страхования автомобилей в определенных страховых организациях", - говорится в сообщении.

Таким образом, "в банке существуют альтернативные продукты по программам автокредитования, которые позволяют заемщикам получать кредиты как с обязательным оформлением страховки, так и без необходимости страхования в определенных страховых организациях", - объясняет ФАС.

В процессе рассмотрения дела, по информации ведомства, банком были представлены доказательства того, что при реализации программ автокредитования он принимал от заемщиков, в том числе полисы страховых организаций, не включенных в перечень страховых компаний, рекомендованных банком.

"ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения данного дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства при сотрудничестве в рамках программ автокредитования", - заключает ведомтсво.

ЗАО "Кредит Европа банк" (бывший Финансбанк) является 100-процентной "дочкой" голландской финансовой группы FIBA Group. Филиальная сеть насчитывает около 100 подразделений в Москве и регионах России.

Источник - "SV Development"