Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Два кредитора казахского БТА Банка требуют досрочного погашения долга в 550 млн

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Требования о досрочном погашении долга предъявлены казахскому БТА Банку двумя кредиторами на общую сумму 550 млн долларов, сообщил председатель правления банка Анвар Сайденов на пресс-конференции. "Общий внешний долг БТА Банка составляет 13 миллиардов долларов. Это валовый долг с теми обязательствами, которые должны быть к погашению и в 2037 году. А досрочные требования, которые предъявлены банку, составляют сумму 550 миллионов - это два требования", - пояснил он, подтвердив, что одним из этих кредиторов является Morgan Stanley.

Название второго кредитора не разглашается. По словам Сайденова, эти два досрочных требования привели к принятию БТА Банком решения прекратить с 20 апреля выплату основного долга по своим обязательствам. Тем не менее банк продолжает выплачивать проценты. Как сообщалось ранее, такая мера будет действовать до тех пор, пока банком не будет согласована и реализована совместно со всеми кредиторами и инвесторами обоснованная, прозрачная и эффективная программа управления текущей задолженностью.

Также Анвар Сайденов сообщил, что акционеры БТА Банка предъявили Казахстану иск на 3 млрд долларов. "Такое требование было. Два иска по 1,5 миллиарда каждый. Суть в том, что акционеры считают, что в результате вхождения "Самрук-Казына" в состав акционеров БТА Банка их потери составили такую сумму", - сказал он, уточнив, что такие требования "будут рассматриваться в юридической плоскости" и решаться "через международные суды". БТА Банк по результатам первого полугодия 2008 года являлся крупнейшим казахстанским банком по объему активов. Контрольный пакет акций принадлежит госфонду национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына".

Источник -  Banki.ru