Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


В России теперь ипотечную квартиру можно продать с минимумом потерь

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Суть программы проста: заемщик, не готовый выплачивать долг, выставляет заложенную в банке ипотечную квартиру на продажу, предварительно уведомив кредитора о своих планах.

Если стороны договариваются, банк соглашается не начислять проценты на просроченные платежи. По сути, закрывает глаза на неисполнение заемщиком обязательств.

Вместо этого банк может рассмотреть предоставление новому покупателю ипотечного кредита по ставке ниже среднерыночной.

"Для нас преимущества очевидны, - говорит директор департамента розничных банковских продуктов Абсолют Банка Эмиль Юсупов, - ипотека переоформляется на платежеспособного заемщика. У банка не возникает просроченных платежей".

В период финансовой нестабильности такие программы будут пользоваться спросом у заемщиков. По мнению банкиров, главным мотивом для них станет возможность продать ипотечную квартиру по рыночной стоимости, а не на судебном аукционе.

Инициатива Абсолют Банка - не первая в своем роде на петербургском рынке. Ранее схожие программы запустили банки "Уралсиб" и "Хоум Кредит".

По словам генерального директора Первого ипотечного агентства Максима Ельцова, продажа объекта или переуступка обязательств по кредиту другому заемщику более эффективны, чем работа с коллекторами или обращение в суд.

"По последним данным Ассоциации российских банков, в судах находятся более 10 тыс. дел по просроченным ипотечным кредитам, только по 3 тыс. рассмотрение завершено и вынесены решения о взыскании долга", - дополняет Максим Ельцов.

Кстати: по данным Городского ипотечного банка на 1 мая 2009 г. в СПб выдано 80 млрд руб. кредитов. Просрочка составила 3%. По данным ГУ Центробанка сумма составляет 72 млрд. руб. За I квартал банки Петербурга выдали 1,4 млрд рублей кредитов против 4,5 млрд в IV квартале прошлого года.