Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Европейский центробанк стимулирует кредитование

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Сюрпризом стали объявления банков о планах наполнения финансовой системы дополнительной ликвидностью. ЕЦБ выделит 60 млрд евро ($80,4 млрд) на скупку обеспеченных корпоративных облигаций. Он также готов давать банкам кредиты на срок до 12 месяцев на неограниченную сумму. Ранее председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише отказывался следовать примеру Банка Англии и Федеральной резервной системы (ФРС) США, начавших скупку государственных, ипотечных и обеспеченных облигаций с целью снизить долгосрочные рыночные процентные ставки. Компании в Европе в большей степени зависят от банковских кредитов, а не от рынков капитала, как в США и Великобритании, говорил Трише, поэтому ЕЦБ активно кредитовал банки, чтобы у них было достаточно дешевых средств для финансирования компаний и потребителей.
 
«Эти шаги направлены на то, чтобы стимулировать уже идущее снижение ставок на денежном рынке, побудить банки сохранять и увеличивать объемы кредитования, повысить рыночную ликвидность в важных сегментах рынка частных обеспеченных заимствований и облегчить фондирование банков и предприятий», — заявил Трише. Крупнейшие эмитенты обеспеченных облигаций — компании Германии, Испании и Франции. ЕЦБ будет покупать наименее рискованные бумаги с самыми высокими рейтингами.
 
В этом году спад ВВП еврозоны, по прогнозу Еврокомиссии, составит 4%, восстановления не ожидается до 2010 г.
 
ЕЦБ фактически следует концепции ФРС, которая берет более слабые, худшего кредитного качества облигации и обменивает их на госбонды, говорит Эндрю Буш из BMO Capital Markets: «Это позволяет участникам рынка брать на себя дополнительный риск». Аналогичным путем, указывает он, идет Банк Англии, вчера объявивший об увеличении скупки облигаций, главным образом государственных, с 75 млрд ($112,6 млрд) до 125 млрд фунтов ($187,7 млрд). В I квартале экономика Великобритании сократилась на 1,9% (самый слабый результат с 1979 г.), этот год может стать худшим за послевоенное время.
 
Ранее снижение учетной ставки Центробанка Европы уже приводило к некоторому укрпелению восточноевропейских валют.

Источник: Дело