Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Принят новый закон о ломбардах

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
: Травня 22, 2009, 12:16:51 pm
Верховная Рада приняла за основу проект закона «О ломбардах и ломбардной деятельности» N3433. В соответствии с проектом, ломбард определяется как небанковское финансовое учреждение, которое осуществляет деятельность по предоставлению физическим лицам финансовых кредитов под залог, деятельность по хранению вещей и сопутствующую ломбардную деятельность.

Другие виды деятельности на принципах предпринимательства ломбарду осуществлять запрещается. Предусмотрено, что ломбард создается в форме полного общества, а также государственного или коммунального предприятия.

Согласно законопроекту, ломбард обязан вести бухгалтерский учет, составлять и обнародовать финансовую отчетность, в соответствии с законодательством, вести учет своих операций, подавать финансовую и другую отчетность уполномоченному органу, предоставлять органам государственной налоговой службы и другим государственным органам, в соответствии с законом, декларации, бухгалтерскую отчетность, другие документы, связанные с уплатой налогов и сборов.

Деятельность ломбарда подлежит налогообложению в соответствии с законодательством. Минимальный размер уставного капитала ломбарда определяется в сумме, эквивалентной 30 тыс. евро. Ломбард создает резервный фонд в сумме, установленной уставными документами, но не менее 25% уставного капитала. Ломбард может создавать другие фонды и резервы, в соответствии с законодательством либо учредительными документами.

Ломбард предоставляет финансовые кредиты в гривнах, наличной или безналичной форме. Ломбард не может привлекать вклады (депозиты). Проценты по кредиту платятся за фактический срок пользования кредитом при его возвращении.

Напомним, согласно Закону Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» ломбарды принадлежат к финансовым учреждениям, видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг, а именно предоставление средств взаем на условиях финансового кредита.

С вступлением силу в 2001 году действия указанного Закона ломбард отнесен к финансовым учреждениям, к которым также относятся банки, кредитные союзы, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании и другие юридические лица, исключительным видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг.

Источник: www.liga.net