Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Аграриев обделили кредитами

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
: Травня 22, 2009, 12:17:56 pm
Сумма кредитов, которые удалось привлечь аграриям в текущем году, составляет лишь чуть более трети средств, которыми агрокомплекс располагал на аналогичную дату 2008 г. И этих денег в два раза меньше, чем необходимо. Об этом пишут "Экономические известия".

По данным Минагрополитики, с начала года и по состоянию на 7 мая сельхозпредприятия привлекли 1,484 млрд. грн. кредитных средств. Эта сумма составляет лишь 35% к той, которой располагали аграрии на аналогичную дату прошлого года. Из общего объема привлеченных средств краткосрочные кредиты составили 1083,3 млн. грн., среднесрочные - 318,8 млн. грн., долгосрочные - 81,9 млн. грн.

Всего, по данным Министерства аграрной политики, удалось получить заемные средства 735 предприятиям. При том, что финансовое обеспечение существенно сократилось, затраты на посев, напротив, увеличились. По оценкам участников рынка, стоимость сельхозработ в текущем сезоне выросла в среднем на четверть по сравнению с затратами 2008 г. - 3 тыс. грн. на 1 га против 2500 грн. в прошлую посевную.

На заседании Кабмина на прошлой неделе из стабилизационного фонда государственного бюджета было распределено 2,2 млрд. грн. на поддержку АПК, часть из которых были направлены на удешевление кредитных средств, чтобы стимулировать приток денег в агрокомплекс. По словам Министра агрополитики Юрия Мельника, на компенсацию кредитных ставок будет направлено 800 млн. грн., и еще 150 млн. грн. - на предоставление кредитов фермерским хозяйствам.

Всего, по оценкам главы Минагрополитики, для проведения весенне-полевых работ ранее планировалось привлечь 5 млрд. грн. кредитных ресурсов. Притом что по факту есть лишь чуть более 1,5 млрд. грн., выйти на плановые объемы вряд ли удастся до окончания весенних сельхозработ.

Источник - "Экономические известия"