Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Переоформление права собственности на ближайшего родственника-совладельца

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline oksana_p

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
13 лет назад я за свой счет преобрела квартиру в Киеве на себя и свою мать (по генеральной доверенности), как на равноправных совладельцев. На данный момент у нас обеих (у меня и моей мамы) есть желание и потребность переоформить право собственности  маминой части квартиры на меня. Оба мои родители (отец и мать) живы и пребывают в браке. Они постоянно проживают (и  все время проживали) во Львове, где у моего отца большая квартира (он ее владелец и прописан там).  Учитывая престарелый возраст моих родителей, хотелось бы подготовить во Львове  максимальную часть нотариальных документов по оформлению дарственной. Мама прописана в моей квартире в Киеве. Подскажите пожалуйста: можно ли оформлять дарственную на киевскую квартиру во Львове и какие справки мне надо иметь с собой? Если нет, то какие нотариальные документы от матери и отца  я должна оформить во Львове, чтоб упростить для моих родителей функцию оформления дарственной в Киеве. Спасибо.
« Останнє редагування: Червня 30, 2009, 07:55:25 pm від Admin »


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Квартиру можно оформить по месту нахождения квартиры или по месту прописки одной из сторон. Соответственно, если у Вас прописка тоже Киевская, то оформлять придется только в Киеве. Мама во Львове должна сделать доверенность на какое-то Ваше доверенное лицо (не на Вас) с полномочиями подарить Вам 1/2 часть квартиры и заказать справку БТИ на 1/2 часть квартиры, а папа дать нотариально заверенное заявление о том, что он дает согласие на дарение 1/2 части квартиры, приобретенной в браке. Доверенность + заявление + 2 идн.кода Ваших родителей + их свидетельство о браке + Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если у Вас менялась фамилия (это нужно для определения степени родства, чтобы не было налогообложения подоходным налогом) + справка БТИ на отчуждение 1/2 части квартиры + форма 3 из ЖЕКа о составе прописанных + договор купли-продажи на квартиру. Вот и все, что Вам понадобится. Если маму будите выписывать, то в доверенности нужно указать и этот пункт и для ЖЕКа иметь ее паспорт.


Offline oksana_p

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
Уважаемая Елена Юрьевна. Очень благодарна Вам за исчерпывающие инструкцию к решению моего восроса.  С Вашего разрешения, если возникнут какие-либо текущие нюансы, обращусь за советом к Вам. Спасибо.