Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Жилье по "проблемной" ипотеке нужно выкупать и сдавать внаем бывшим заемщикам

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка считает возможным выкупать квартиры, находящиеся в собственности у ипотечных заемщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями и не имеющих возможности возвращать кредиты, каким-либо институтом развития с дальнейшей передачей жилья бывшим заемщикам в аренду.

"Для обеспечения заемщиков жильем можно предусмотреть его выкуп институтом развития с дальнейшей сдачей его внаем. Потом, по мере улучшения финансового состояния бывшего заемщика, он сможет выкупить его обратно", - сказал Семеняка на заседании совета по реализации национальных проектов.

Он напомнил, что в настоящее время в России существует Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), которое оказывает на год финансовую поддержку заемщикам, из-за кризиса столкнувшимся с трудностями по погашению ипотеки.

Если заемщик по истечении года не восстановит свое финансовое положение и дальше не сможет платить по ипотеке, банк-кредитор будет иметь возможность подать в суд о взыскании заложенного жилья, добавил глава АИЖК.

"Период взыскания длится, как правило, около двух лет. Это негативно для заемщика - его долг продолжает прирастать на сумму процентов, а цена квартиры может продолжать падать", - отметил Семеняка, добавив, что поэтому важно ввести ввести механизм по выкупу таких квартир институтом развития.