Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


"Родовид Банк": кредитные средства пытается присвоить группа мошенников

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Admin

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
    • Повідомлень: 769
    • Репутация: -2
    • Ипотека в Украине
Уголовное дело, о котором сообщил Министр внутренних дел Юрий Луценко, было возбуждено по инициативе временной администрации "Родовид Банка" не в отношении предыдущих руководителей, а в отношении мошенников, которые пытаются присвоить кредитные средства. Об этом говорится в официальном сообщении администрации банка, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В администрации напоминают, что 19 августа Ю.Луценко сообщил о нарушениях в ходе рефинансирования коммерческих банков, в частности "Родовид Банка". "Вынуждены уточнить, что уголовное дело было возбуждено по инициативе временной администрации банка не в отношении предыдущих руководителей финучредждения, а относительно группы мошенников, которые пытаются присвоить кредитные средства и вывести заложенное имущество из-под залога", - отмечают в банке.

Указанные лица через ряд фиктивных банкротств уклоняются от возврата средств в банк, говорится в сообщении. "А поскольку стоимость земельного участка, под залог которого получен кредит, в несколько раз превышает размер невозвращенных средств, данные лица пытаются уклониться и от передачи этого земельного участка на баланс банка", - подчеркивают в "Родовиде".

В данный момент продолжается досудебное следствие и руководство "Родовид Банка" прилагает максимум усилий для возврата в банк денежных средств и возмещения за счет земельного участка причиненных банку убытков.

Администрация банка отмечает, что по отношению к всем должникам банка, которые не возвращают кредитные средства, будут приняты соответствующие меры, а виновные лица вынуждены будут не только вернуть средства, но и будут привлечены к ответственности за нарушение закона.

"Названия конкретных компаний, адреса земельных участков, имена конкретных лиц мы не можем предать огласке, принимая во внимание банковскую и следственную тайну" - добавили в администрации финучреждения.

Напомним, на пресс-конференции 19 августа Министр внутренних дел Украины Ю.Луценко сообщил, что Управление по борьбе с организованной преступностью столичной милиции проводит доследственную проверку по фактам возможных финансовых злоупотреблений на сумму 2 млрд.грн. в "Родовид Банке".

ПАО "Родовид Банк" зарегистрировано в 1990 году, по классификации НБУ входит в группу крупных банков. В рамках программы рекапитализации государство в лице Министерства финансов официально стало собственником 99,97% акций "Родовид Банка".