Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Сегодня День рождения гривны!

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ipomen

  • Платиновый пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 55
    • Репутация: 2
    • Приватный
: Вересня 02, 2009, 12:44:05 pm
2 сентября 1996 года, в соответствии с Указом тогдашнего Президента Леонида Кучмы, в Украине началась денежная реформа. В оборот была введена национальная валюта Украины - гривня, и сотая ее часть - копейка.


В этот день по установленному курсу были переведены на гривни цены, тарифы, оклады заработной платы, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, учреждений и организаций, а также вклады граждан. Рублевые вклады населения были перечислены в гривне по курсу 100 000 карбованцев за одну гривню без любых ограничений и конфискаций со свободным их использованием в гривнях. Среднестатистическая зарплата в Украине на 1 января 1997 года составляла 143 грн. (при курсе 1,89 грн. за $1).


На протяжении 15 дней - от 2 до 16 сентября 1996 года - в наличном обращении одновременно свободно использовались как гривни, так и карбованцы с постепенным изъятием последних. После 16 сентября 1996 года прием карбованцев был прекращен, и единственным законным средством платежа на территории Украины с того момента и до сих пор является гривня.


Вместе с тем, время для введения гривни было избрано не совсем подходящее. Денежная реформа не была подкреплена другими мероприятиями в сфере налоговой, бюджетной политики, о чем свидетельствовало сосредоточение почти половины всей денежной массы в последующие года в сфере теневой экономики, значительное преобладание купли населением иностранной валюты над ее продажей.


Курс гривни почти два года сдерживался благодаря жесткой монетарной политике - искусственному занижению денежной массы относительно валового внутреннего продукта, что усиливало денежный голод на гривню. Вследствие этого курс доллара в 1996 году снизился на 24%, в 1997 - на 9%. В 1997 несколько возрос уровень монетаризации экономики. Вместе с важным ростом дефицита государственного долга и выплат процентов по нему, неэффективным использованием бюджетных средств, уменьшением валютных резервов НБУ, ухудшением финансового положения предприятий и т.п. в 1998 это привело к постепенной девальвации гривни, которая составляла 84 %. При внедрении режима конвертируемости гривни не были соблюдены основные требования конвертируемости.


Хочется отметить, что первые образцы национальной валюты были напечатаны еще в 1992 году канадской фирмой "Кенедиен Бенк Нот Компани". Общая концепция, образ и гамма цветов банкнот, орнамент и уникальный шрифт были разработаны Борисом Максимовым в соавторстве с Василием Лопатой. В.Лопата выполнил портреты и пейзажи, которые были использованы в дизайне банкнот первых образцов гривни. Однако в оборот в тот момент их было решено не вводить из-за опасения инфляции.


На сегодняшний день в обороте находятся банкноты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривень. Банкноты всех номиналов изготовлены на специальной белой бумаге, не флуоресцирующей при ультрафиолете. Кроме того, "в ходу" на украинском денежном рынке - разменные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек; оборотные монеты номинальной стоимостью 1 гривня.


Буквенный код гривни - UAH, цифровой код - 980, сокращенное название - грн. Эмиссионный институт - Национальный банк Украины.

Отсюда - http://news.liga.net/news/N0930143.html


Offline depositchik

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 18
    • Репутация: 0
Reply #1 : Вересня 02, 2009, 09:27:00 pm
воистину - "День рожденья - грустный праздник"...
с каждым днем наша любимая гривна все дешевле и дешевле... в конце прошлого года мы уже видели курс – 10 гривен за $, поэтому, я не исключаю повторения подобного сценария - "ослабления" гривны к концу этого года до 10-11 за $1


Offline Alex

  • Золотой пользователь
  • ****
    • Повідомлень: 28
    • Репутация: 3
Reply #2 : Вересня 14, 2009, 12:20:49 pm
дауж, спекулянты из НБУ сделали хороший подарочек гривне на ДР... опустили как смогли.