Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Предложение жилья в Киеве катастрофически падает

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
По результатам I полугодия объем предложения на первичном рынке жилья Киева сократился примерно на 20%, а объемы строительства - почти на 60%. При этом в ряде проектов квартиры продавались, хотя реальная работа по строительству не велась. Такие данные приводятся в исследовании компании "NAIPickard", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

На вторичном рынке в начале года уровень падения объема предложения составлял порядка 50% от прошлогодних значений, в середине года – около 30% от прошлогоднего уровня.

По данным исследования, до 20% организаций, которые выполняют строительные работы в Киеве, приостановили свою деятельность. За I полугодие в Киеве было введено только 257 тыс. кв. м. жилья (самый низкий показатель за последние 5 лет).

Осенью ожидается активизация части замороженных проектов. При этом Киев сможет выйти не более, чем на 60-65% от прошлогодних объемов строительства (до 900 тыс. кв. м. жилья). Таким образом, отмечают авторы исследования, рынок отреагировал на сокращение спроса сокращением реального предложения.

На вторичном рынке увеличение спроса составило порядка 45%. Спрос в кризисный период поддерживался в основном благодаря самым дешевым объектам, цена за которые в начале года доходила до $25-30 тыс. за квартиру. Вместе с тем, цены на вторичку уже практически стабилизировались. В конце весны - начале лета даже наблюдалась положительная динамика.

По мнению авторов исследования, на цены до конца года будут влиять несколько факторов. С одной стороны, сохраняется негативное влияние макроэкономических факторов на покупательскую способность. С другой стороны, в Киеве сохраняется низкий уровень обеспеченности жильем, что поддерживает реальный спрос.

Напомним, по данным риелторов за прошедшую неделю средняя стоимость жилых квартир в Киеве практически не изменилась. Средняя стоимость 1 кв. м на 12.09 составила $2023,89. Незначительный рост на $1,82/кв. м можно считать техническим, связанным со статическими колебаниями индекса и укреплением курса национальной валюты к концу прошлой недели.

В то же время в компании "SV Development" сообщили, что за период с 7 по 13 сентября 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 0,30% ($5) до $1526 за 1 кв. м.
 
Источник: BIZ.liga.net