Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Коллекторы обзаводятся рейтингами

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
: Листопада 03, 2009, 04:47:54 pm
«Агентство по управлению задолженностью» получило первый в стране инфраструктурный рейтинг. «Агентство по управлению задолженностью», входящее в группу компаний CredEx, получило от РА «Эксперт-Рейтинг» инфраструктурный рейтинг на уровне uaA.col. Участники рынка одобряют первую ласточку, но уклоняются от оценки соответствия рейтингового показателя реальным условиям.

«Агентство по управлению задолженностью» получило инфраструктурный рейтинг уровня uaA.col. Данный уровень означает, что коллекторская компания «с высокой вероятностью исполнит свои обязательства» перед клиентами и партнерами.

По словам главного финансового аналитика РА «Эксперт-Рейтинг» Виталия Шапрана, при присвоении рейтинга в расчет принимались четыре параметра: финансовое состояние компании, уровень эффективности сбора задолженности, доля рынка и фидуциарные риски. «Первое, что приходит в голову при мысли об оценке работы коллектора,— коэффициент уровня инкассации, но принимая во внимание большую разницу в качестве портфелей, передаваемых для работы коллекторским компаниям, в некоторых случаях сравнивать их было бы абсолютно некорректно»,— объясняет он.

Финансовое состояние «Агентства по управлению задолженностью», по оценкам «Кредит-Рейтинга» можно охарактеризовать как «хорошее» и стабильное, уровень эффективности сбора задолженности по итогам последнего квартала также признан «хорошим» — по агентской схеме и по схеме с выкупом задолженности. При этом долю рынка, которую занимает CredEx на рынке управления проблемной задолженностью, агентство оценивает на уровне 5%, но поскольку на протяжении шести кварталов компания показывает значительные темпы роста, то оценка ее рыночной доли будет пересмотрена после шести-восьми кварталов работы коллектора в партнерстве с факторинговой компанией.

По информации самого агентства, его портфель под управлением сейчас составляет около 500 млн. грн., из которых 300 млн. грн.— выкупленные факторинговой компанией, причем в ближайшее время на выкуп портфелей планируется направить еще 90 млн. грн., что может привести к пересмотру результатов рейтинговой оценки по итогам года. По словам генерального директора агентства Сергея Деминского, сегодня банки в основном передают коллекторам портфели, просрочка в которых составляет от 180 дней до полутора лет. «Есть и больше, но для нас предельный срок — три года, поскольку это срок исковой давности. Иначе востребование долга через суд будет сильно осложнено»,— замечает он.

Тем не менее, по мнению господина Деминского, наиболее заметной тенденцией на рынке сейчас является увеличение количества кредитных учреждений, продающих свои портфели коллекторам. «Это связано с тремя факторами: нуждой в ликвидных ресурсах, жесткими нормами резервирования НБУ и изменением правил налогообложения при продаже портфелей долгов»,— уточнил он, признав, что цена проблемного портфеля сегодня составляет 1,5-15% от номинала. Поэтому, считает глава «Агентства по управлению задолженностью», прозрачность коллекторского бизнеса и понятность его для потенциальных клиентов нужно всячески стимулировать, в том числе при помощи рейтингования. «Мы рассматриваем рейтинг как движение к цивилизованному коллекторскому рынку в Украине,— сказал он.— Если нашему примеру последует хотя бы часть коллекторских компаний, то работать на рынке станет намного проще, понятней, и потребители наших услуг — будь то банки, страховые компании или другие организации — смогут более объективно подходить к выбору тех компаний, которые они привлекают к сотрудничеству».

Коллеги по рынку одобряют идею рейтингования коллекторов, но присоединяться к ее воплощению не спешат. Что неудивительно, принимая во внимание тот факт, что сам господин Деминский «не совсем понимает», как именно можно использовать информацию, находящуюся в рейтинговом отчете.

Впрочем, по словам директора «Европейского агентства по возврату долгов» Александра Ильчука, подобный рейтинг бесспорно важен для потенциального инвестора, поскольку позволяет оперативно получить общую информацию о компании и ее финансовом состоянии. «К сожалению, единственной гарантией объективности такого рейтинга является репутация рейтингового агентства,— уточняет он.— Сегодня отечественный коллекторский рынок отличается закрытостью и отсутствием регулятора, консолидирующего и аккумулирующего информацию о ключевых показателях отрасли, поэтому любая оценка доли рынка компании, ее эффективности и возможных рисков (операционных и репутационных) является сугубо субъективной, даже если проводится профильным экспертом. Безусловно, рейтингование коллекторских компаний — хорошее начинание, но при этом нужно учитывать, что коллекторский бизнес весьма специфичен, и дать качественную оценку может только профессионал в этой отрасли».

Источник: "Экономические Известия"