Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Объем рынка ипотечного кредитования в России вырастет до 250 млрд руб

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Объем рынка ипотечного кредитования в России в 2010 году предположительно увеличится до 250 миллиардов рублей, по сравнению с 130-135 миллиардами рублей в этом году, а на докризисный уровень рынок выйдет в 2011-2012 годах, сообщил журналистам в четверг заместитель гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Семенюк.

"За девять месяцев 2009 года выдано ипотеки на сумму 91 миллиард рублей. Но в то же время рынок постепенно оживает", - отметил он.

По словам Семенюка, тенденция третьего квартала показывает, что с одной стороны снижаются ставки и повышается доступность ипотеки, а с другой - граждане приобретают большую уверенность в том, что они действительно готовы приобрести жилье и обслуживать ипотечный кредит, поэтому "рынок раскачивается".

Семенюк также добавил, что, по данным Центробанка, за девять месяцев этого года зафиксировано сокращение ипотечных портфелей российских банков на 5%.

"То есть банки выдают ипотечных кредитов пока меньше, чем граждане их гасят. Сокращается доля валютных кредитов. Это очень правильное явление, поскольку снимает риски, связанные с валютным кредитованием", - пояснил он.

Как отметил Семенюк, если на пике выдачи ипотечных кредитов (конец 2007 - начало 2008 года) ипотека финансировала около 18% всех сделок на рынке жилья, а в отдельных регионах - даже больше, то на сегодняшний день эта доля упала до 13%. "Но мы надеемся, что тенденция падения переломилась", - заключил он.