Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


справка о погашении кредита платная?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vladimir

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 1
20.10.09 я погасил кредит  (на покупку автомобиля) в  Киевском филиале "Индустриалбанка"  (руководитель филиала - Дидовец В.В.) и попросил у сотрудников отдела кредитования дать мне документ, подтверждающий  этот факт. Мне ответили: "Проблем нет, платите 100 грн.", ссылаясь при этом на Решение тарифной комиссии того же филиала под председательством того же Дидовца В.В. от 15.06.09  "О тарифах филиала..."  и им же введенными в действие. Правомочно ли требование об оплате и почему 100. а не 200 или 500 грн.? (До 15.06.09. было бесплатно).  
 
« Останнє редагування: Жовтня 21, 2009, 11:45:35 am від Admin »


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Reply #1 : Жовтня 21, 2009, 12:03:47 pm
Благодарим вас за обращение!
См. договор на расчетно-кассовое обслуживание между вами и банком о порядке установления тарифов на банковские услуги, чтобы сделать вывод о правомерности требования об оплате за выдачу справки.


Offline vladimir

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 1
Reply #2 : Грудня 17, 2009, 11:59:52 pm
Спасибо за Ваш ответ. Но, к сожалению, это мне не помогло. На мое заявление банк ответил, что договором на осуществление расчетно-кассового обслуживания физических лиц регламентируется только открытие банком клиенту текущих счетов и осуществление расчетно-кассового обслуживания клиента, и что основным договором обязательство банка выдавать "довідку про наявність та стан заборгованості по кредиту" (так они называют документ о моем полном расчете с банком) не предусмотрено. Такой документ предусмотрен только действующими тарифами банка, поэтому хочешь - плати деньги.
Разве не логичным есть то, что банк сам, без моего обращения,  должен был выдать мне документ о взаиморасчете, ведь ни в одной из более 50 квитанций про оплату  за тело кредита и проценты не сказано, сколько я уже заплатил и сколько надо еще заплатить? Нет крайней точки для меня. Это очередная уловка банка? Есть ли смысл и куда мне дальше обращаться?


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Reply #3 : Грудня 18, 2009, 08:42:20 am
Конечно, на ваше заявление банк ответит то, что ему нужно, а не вам.
Отношения банка и клиента регулируются договором на расчетно-кассовое обслуживание, а не "... логичным есть то, что банк сам, без моего обращения,  должен был .....".
Не ленитесь, а смотрите договор на расчетно-кассовое обслуживание между вами и банком о порядке установления тарифов на банковские услуги, чтобы сделать вывод о правомерности требования об оплате за выдачу справки. Если там плата установлена, значит нужно платить, если нет, то не нужно платить.