Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Доллар обвалили, що далi?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline realt.ua

  • Платиновый пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 91
    • Репутация: 0
: Травня 15, 2009, 06:44:08 pm
Доллар обвалили, що далi?


Обвал курсу є дещо штучним. Судячи з того, що за постановою є ще два мiсяцi на продаж валюти з резервiв, курс долару до гривнi може впасти ще бiльше. Звичайно, якщо банкiвське лобi не знайде способу натиснути на НБУ.


http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=36264


Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Reply #1 : Травня 15, 2009, 06:47:23 pm
Обвал курсу є дещо штучним. Судячи з того, що за постановою є ще два місяці на продаж валюти з резервів, курс долару до гривні може впасти ще більше. Звичайно, якщо банківське лобі не знайде способу натиснути на НБУ.

В четвер Нацбанк вперше купував долари на міжбанку. А в обмінних пунктах курс американської валюти "з'їхав" до середнього значення 7,5/7,7 гривень. Деякі банки та обмінки купували долари по 7,05 гривень.

І це при тому, що ще тиждень тому курс був 8/8,08.

"Пропозиція не зросла. Значно зменшився попит на валюту", - підкреслив причину падіння долару заступник голови одного з середніх банків Дмитро Дребот.

"Продаж валюти є, але ніхто її не купує. Люди активно здають долари. На прикладі нашого банку, в середу ми продавали по 7,9 гривень, в четвер - вже по 7,7 ", - підтверджує ці слова заступник голови правління банку "Фінанси та кредит" Ігор Львов.

Щодо причин обвалу курсу експерт зазначив: ціни готівкового ринку відреагували на котирування міжбанку. Крім того, заступник голови "Фінансів і Кредиту" вважає, що валютний ринок стабілізувався, а довіра до банківської системи відроджується. Останньою краплею перед початком зниження курсу стало рішення МВФ про виділення Україні другого траншу кредиту.

Курс 10 гривень за долар Львов назвав аналогом високої температури - на цьому рівні, за його словами, долар переоцінений. Справедлива ціна американської валюти, вважає заступник голови "Фінансів і Кредиту", знаходиться на рівні 6-6,5 гривень за долар.

Проте, як пояснив казначей великого банку з іноземним капіталом, падіння курсу спричинене зовсім іншими факторами.

По-перше, у банків зовсім немає гривні. Отже, купувати валюту немає за що – ані готівкову, ані безготівкову.

По-друге, впав ажіотажний попит на валюту з боку населення. Частково, це відбулося за рахунок проведення аукціонів Нацбанку – регулятор продає долари населенню для погашення валютних кредитів. На останніх торгах долар коштував 7,75 гривень. Це лише трохи дешевше, ніж було в обмінниках. Проте, цього дисконту було вже достатньо для того, щоб зникла велика частина готівкового ринку.

По-третє, впали обсяги імпорту. Мабуть, цим можна пишатися.

По-четверте, значно зменшився відтік капіталу – як тіньового, так і по офіційних платежах за боргами.

По-п'яте, частково знялася психологічна напруга в економіці. Зокрема, після прийняття рішення МВФ про виділення другого траншу.

Але всі ці причини, зазначив казначей, є другорядними. "Саме головне, що Нацбанк примушує банки продавати всю суму резервів за валютними кредитами. На це він дав три місяці. Звідки брати валюту, ніхто не знає", - пояснив експерт.

Він пояснив, про що йдеться за допомогою наступного прикладу.

"Банк надав кредити на 100 мільйонів доларів. Під ці кредити він сформував 10 мільйонів доларів резерви – це такий собі страховий запас на випадок неповернення. Але формування резервів означає, що банк ці 10 мільйонів купував на ринку. Після цього він видавав 10 мільйонів у вигляді кредитів, формував резерви 1 мільйон, який знову купував. Таким чином, ці гроші прописані у балансі, але реально вони роздані у вигляді кредитів. Тепер же Нацбанк вимагає їх продати, бо інакше будуть жорсткі санкції за порушення нормативу валютної позиції", - пояснив казначей.

За його словами, НБУ розуміє, що цих грошей у банків немає. Але відміняти свою постанову не збирається.

"Це справжній скандал. Напередодні травневих свят НБУ намагався підписати з банками, які мають іноземний капітал, мирову угоду. Але усі банки відмовилися. Чим це закінчиться, я не знаю. Або НБУ відмінить свою постанову, або дасть більший термін. Або усі банки потраплять під санкції", - вважає казначей.

Таким чином, обвал курсу є дещо штучним. Нацбанк чудово розуміє юридичну недосконалість свого рішення, проте цей інструмент є дійсно ефективним для "провалення" курсу.

Судячи з того, що за постановою є ще два місяці на продаж валюти з резервів, курс долару до гривні може впасти ще більше. Звичайно, якщо банківське лобі не знайде способу натиснути на НБУ.
 
http://www.epravda.com.ua/publications/4a0c836dd628e/


Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
В последние дни произошло существенное укрепление курса гривни к иностранным валютам.

Правительство излучает оптимизм по этому поводу. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что укрепление гривни свидетельствует о том, что экономика страны постепенно оздоравливается. При этом она подчеркивает, что укрепление курса является лишь первым признаком оздоровления экономики. Но так ли это в действительности, и что на самом деле стоит за этим?

Утверждать, что происходит оздоровление экономики, можно было бы на основании официальной экономической статистики, но правительство почти полностью перекрыло доступ к ней не только экспертам, а даже народным депутатам и Секретариату Президента. То есть статистические показатели, по-видимому, настолько "хорошие", что  госпожа Тимошенко  никак не нарадуется, и ей хочется насладиться ими в одиночестве в тиши премьерского кабинета.

Если же посмотреть на доступную экономическую информацию, то окажется, что промышленное производство в Украине в апреле 2009 года упало на 31,8% по сравнению с апрелем 2008 года, тогда как в марте этот показатель составлял 30,4%. При этом объем промышленного производства в апреле по отношению к марту снизился на 4,8%. Ухудшается ситуация и в розничном товарообороте предприятий торговли и ресторанного хозяйства Украины. Так, в апреле 2009 года  товарооборот снизился на 20% в сравнении с апрелем 2008 года, тогда как в марте этот показатель составлял 16,9%. В номинальном выражении объем розничного товарооборота в апреле этого года достиг 17,88 млрд. грн. По сравнению с 18,46 млрд. грн. в марте. То есть, если верить Юлии Тимошенко,  мы имеем какое-то сугубо украинское экономическое чудо – оздоровление экономики у нас происходит за счет значительного сокращения субъектами ведения хозяйства объемов производства товаров и услуг.

Заявление госпожи Тимошенко относительно укрепления курса гривни как следствия оздоровления экономики, в этом случае или попытка сохранить хорошее лицо при плохой игре правительственной команды, или, что еще хуже, непонимание действительных причин тех процессов, которые происходят в экономике.

Если все же речь идет не об улучшении экономической ситуации, то в чем реальная причина укрепления гривни к иностранным валютам? 

Экономические эксперты называют несколько факторов, которые влияют на текущую ситуацию на валютном рынке. 

Во-первых, у большинства банков совсем нет гривни. Следовательно, покупать валюту не за что – ни наличную, ни безналичную. То есть в банковской системе происходит процесс концентрации средств, которые находятся у незначительного количества банков, в то время как большинство из них чувствуют нехватку гривневой ликвидности.

Во-вторых, в результате обвала курса гривни в конце прошлого года существенно упали объемы импорта.

В-третьих, упал ажиотажный спрос на валюту со стороны населения. Частично это произошло за счет проведения аукционов Нацбанка, который продает доллары населению для погашения валютных кредитов. Таким образом нет прямого спроса на эту часть валюты на наличном валютном рынке.

В-четвертых, частично снялось психологическое напряжение в экономике. В частности, после принятия решения МВФ о выделении второго транша.

В-пятых, уже около тридцати банков не выполняют своих обязательств, и не выдают депозиты юридическим и физическим лицам. 

Шестой причиной можно считать шаги Нацбанка, направленные  на принуждение банков к продаже иностранной валюты, которая находится на их балансах, в виде резервов по валютным кредитам.

Но, кроме этих причин укрепления курса гривни, следует назвать еще одну, которую можно считать фундаментальной – существенное падение доходов физических и юридических лиц. И первые, и вторые вынуждены  продавать иностранную валюту, чтобы поддержать свое существование. Рост темпов падения объемов розничного товарооборота подтверждает именно такую ситуацию. И это не удивительно, потому что если ускоряются темпы падения объемов производства, то сокращается количество занятых в том же таки производстве, а, значит, падают доходы как предприятий, так и работоспособного населения. 

Следовательно, при том, что курс гривни существенно недооценен относительно других валют, на сегодня нет никаких кардинальных экономических причин для его укрепления. Бесспорно, на протяжении нескольких месяцев Нацбанк может обеспечить подобное укрепление гривни, но если экономическая ситуация не будет улучшаться, кроме того будет происходить дальнейшее финансирование дефицита государственного бюджета за счет печатного станка центрального банка, чем грешат сейчас, то это неминуемо приведет к новому стремительному обвалу гривни. 

Борис Кушнирук - http://unian.net/rus/news/news-316163.html