Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Признание договора купли-продажи квартиры недействительным

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

panov

  • Гість
Добрый день,

Возможно ли признание договора купли-продажи квартиры недействительным в случае если продавец квартиры состоял в молодости на учете в  психоневрологическом диспансере (по словам продавца это был вынужденный шаг с его стороны, т.к. он не хотел служить в армиии и таким образом "закосил"), т.е. по его словам - он полностью здоров и отдает себе отчет в своих действиях...

Насколько велик риск признания договора недействительным, если например продавец заявит что он был недееспособным и не отдавал отчет своим действиям при оформлении сделки?

Заранее благодарен за ответ,
Сергей Панов


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Тема поднятая Вами достаточно неоднозначная. Любой договор решением суда может быть признан недействительным. Но только решением суда. И только судья будет решать есть ли веские основания для признания договора недействительным или нет. В конкретной Вашей ситуации, если Продавец действительно состоит на учете в ПНД и Вы об этом знаете, покупать квартиру можно только с разрешения Опекунского совета, потому что правовой режим недееспособных или ограниченно дееспособных граждан полностью совпадает с правовым режимом детей до 14 и до 18 лет.
Что будет с сделкой, если Продавец потом скажет, что был недееспособен на момент ее подписания? Опять таки будет суд, на котором давать показания будут все стороны, свидетели и нотариус. Но в момент удостоверения сделки нотариус  устанавливает дееспособность Сторон (о чем и пишется в тексте удостоверительной надписи). При наличии каких-либо сомнений нотариус, да и сам Покупатель тоже, вправе попросить предоставить справку о том, что Продавец не состоит на учете в ПНД.