Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Что делать если бывший владелец угрожает отсудить квартиру?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Людмила

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
Ситуация такая: мать ребенка 15 лет назад выкупила ее (квартира принадлежала ей после смерти ее родителей) квартиру и продала ее, и за те же деньги были куплены две другие квартиры на ее имя и имя ее мужа (то есть он автоматически стал владельцем не вложив при этом ничего), потом они вместе сменяли эти две квартиры опять на большую квартиру которая уже по документам явилась собственностью обоих супругов (но без указания конкретных долей). Их ребенку на момент совершения сделок было 3 года, и поэтому нотариус ничего на ребенка не оформила - несмотря на просьбу матери, так что квартира стала собственностью только мужа и жены.

После развода через несколько лет муж уехал за границу где и проживает по сей день (вид на жительство), из квартиры выписался и ничего не платил. В счет материальной поддержку длительное время обещал ребенку свою часть квартиры (кормил обещаниями), но потом собрался жениться на иностранке и все-таки прислал доверенность (смилостивился на радостях) на его часть квартиры на имя матери и по этой доверенности мать переоформила всю квартиру на ребенка (так как ребенку было уже 17 лет) а потом ребенок обратно переоформил всю квартиру на мать (можно было только половину, но решили перестраховаться так как отец неадекватен). Через некоторое время женитьба на богатой иностранной невесте у отца не сложилась и отец, узнав нынешние цены на квартиры здесь на Украине начал угрожать по телефону расправой и требовать его часть квартиры обратно. На настоящий момент владелец квартиры - мать и фактическая стоимость квартиры не позволяет даже купить две однокомнатные квартиры для нее и ребенка (!!), так что уж там делить. Конечно, бывший муж (отец ребенка) фактически не нуждается в жилье так как жить на Украине не собирается (приедет только на короткое время), но так как его обуревает жадность и он хочет получить деньги за третью часть квартиры или право на владение квартирой то он готов к решительным действиям. Пожалуйста, подскажите как быть в этой ситуации чтобы защитить права матери и ребенка от агрессивного "папаши"? Он звонит по телефону и угрожает расправой. Действительно ли в нашей стране бывший владелец квартиры может ее отсудить обратно если он вдрег передумал?

Мы уже были на консультации у двух адвокатов, которые дали совершенно разные ответы, и вообще сложилось впечатление что они оценивают вашу платежеспособность прежде чем ответить. Но продавать квартиру и отдавать часть денег "папаше" мы не хотим. Скорее уж если и продавать то надо покупать две квартиры - для мамы и ребенка. Только вопрос в том - сможет ли отец и эти квартиры отсудить потом как он угрожает? Конечно, для мамы и ребенка лучше оставаться в теперешней квартире, по крайней мере до тех пор пока ребенок не повзрослеет и не станет на ноги профессионально. (Или все же лучше продать и купить другую квартиру или две если хватит денег?) Думаю что у всех есть дети, и каждая мать поймет ситуацию. Да и отец поймет, если он настоящий отец и порядочный человек.

Зараннее благодарны за хороший совет.


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
 Количество переоформлений и тот факт, что муж стал владельцем квартиры не вложив денег, не играет никакой роли. Продавать квартиру и покупать другую имеет смысл только если Вам это действительно нужно.
Если Вы переоформили квартиру на ребенка путем дарения и если доверенность от мужа разрешала такое действие, то я бы сказала, что отсудить здесь абсолютно нечего.
Если Вы переоформили квартиру на ребенка куплей-продажей (?), то здесь определенный спор быть может, поскольку, действуя по доверенности Вы действуете в интересах и от имени того, кто ее выдал (в данном случае Ваш бывший муж) и продав от его имени часть квартиры Вы обязаны отдать ему те денежные средства, которые Вы получили при продаже его части квартиры, иначе можно говорить о том, что Вы не исполнили поручений возложенных на Вас доверенностью.
Как защититься от угроз - не знаю. Можно конечно попробовать обратиться в милицию и прокуратуру, но я не уверена в их особой реакции. А если Ваш муж все-таки приедет и угрозы его продолжаться, попробуйте найти возможность встретиться с Годецким (на ТВ он играет в передачах судью, а в жизни он хороший адвокат) и если его Ваша ситуация заинтересует, то для мужа можно будет раздуть такой "промоушн", что мало ему не покажется. Если хотите, опишите мне подробно, как и что Вы делали по самим договорам и желателен бы текст или форма доверенности, тогда я смогу ответить более определенно.