Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Порядок покупки земельного участка

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Константин

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Добрый день!
 Я проживаю в Киеве и хочу купить участок земли в Фастовском районе. Участок находится на территории садового кооператива, но уже приватизированный владельцем.
 Не могли бы вы объяснить порядок моих действий при покупке этого дачного участка, что за чем делать, т.к. я в этом полный профан.
 Особо меня интересуют вопросы:
1. Какие документы должны быть у владельца, чтобы я был уверен, что именно он владелец участка и имеет право его продать и какие документы подтверждают, что именно этот участок приватизирован и может продаваться
2. Какой именно договор заключается сейчас при покупке земельного участка: договор о передаче собственности на землю или именно договор купли-продажи (дает ли он прово переоформить участок на меня в государственных органах)
3. Где производится оформление всех документов и нотариальное их заверение, там в Фастовском райое или это все возможно сделать в Киеве (я и владелец проживаем в Киеве)?
 Буду очень благодарен за квалифицированную помошь!
 С уважением, Константин.


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Reply #1 : Липня 25, 2007, 05:31:28 pm
Отвечаю по пунктам. Документом подтверждающим право собственности на землю, и единственным, является государственный акт о праве собственности на землю (державний акт про право власності на земельну ділянку).  В этом акте должно быть указано, что земля передана в собственность для ведения садоводчества (для ведення садівництва). Кроме этого владелец должен иметь справку об экспертной оценке земельного участка и справку "про відсутність/наявність обмежень/обтяжень за данними земельного кадастру" (выдает земельное управление). Плюс к этому справку из соответствующего БТИ, о том что на земельном участке нет построек. Плюс паспорта и идн. кода продавца и его/ее супруги/супруга и свидетельство о браке (если таковой конечно есть, я имею в виду брак).
Заключается при этом деле договор купли-продажи земельного участка, который потом будет являться основанием для выдачи на Ваше имя нового госакта на землю. Земля -  предмет продажи специфический, так как нотариальный договор является лишь промежуточным звеном, а подтверждает право собственности только госакт на землю, в отличие от любой другой недвижимости.
Далее о месте оформления... Тут особенно интересно, так как по сложившейся на сегодняшний день реальной практике и благодаря, в очередной раз "пробелам в законодательстве", офоормить договор купли-продажи Вы сможете и в Киеве, и в Фастовском районе (в последнем случае стоит сразу приготовиться к многочисленным сложностям и возможном расширении перечня документов, который я перечислила выше). Но я лично такой договор бы не оформила, хотя это лично моя позиция и в случае необходимости могу порекомендовать ряд нотариусов, которые бы это сделали. Надеюсь, что смогла Вам помочь.


Offline Константин

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Reply #2 : Липня 26, 2007, 12:56:39 pm
Спасибо, уважаемая Елена Юрьевна, за подробный ответ!
Если Вас не затруднит, мне бы очень помогли контакты рекомендуемых Вами нотариусов. Если можно, отправьте их на e-mail keshik1@bigmir.net
 С уважением, Константин


Offline Pasha

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
Reply #3 : Жовтня 29, 2007, 09:36:53 am
буду очень благодарен  за контакты нотариусов , которые оформляют сделки  по земле в киевской обл.
borgp@ukr.net
Павел.