Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Заемщик имеет право выбора - как банка, так и страховой компании

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline РОДОВИД БАНК

  • Кредитный эксперт
  • Серебрянный пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 13
    • Репутация: 0
    • РОДОВИД БАНК
Покупая в кредит автомобиль или квартиру, заемщик сталкивается с необходимостью приобретения страховки. Но прежде чем купить полис страхования, клиенту следует изучить все предложения аккредитованных в банке страховщиков. На это стоит потратить время, так как на страховом тарифе можно сэкономить и выбрать более надежного партнера. Но не всегда с той страховой компанией, которую выбирает клиент, согласится работать банк. Аккредитовывая своих страховых партнеров, финансовое учреждение оценивает их как с точки зрения финансово-юридических рисков, так и срока их существования, их репутации и т.д.

По состоянию на 1 января 2008 года РОДОВИД БАНК сотрудничает с 31 страховой компанией. С 28 из них подписаны договора, с 3 – будут заключены в ближайшее время.

«Обычно банк предоставляет перечень страховых компаний, аккредитованных в банке, для выбора заемщиком той компании, которая больше всего ему нравится, – говорит начальник отдела пассивных операций корпоративного бизнеса РОДОВИД БАНКа Денис Буюн. – Иногда клиенту предоставляют неполный перечень страховых компаний. Прежде всего, это связано с тем, что та или иная страховая компания может быть аккредитована в банке только на один вид операции, например, страхование авто. Естественно, при страховании ипотеки страховая компания вноситься в список не будет. Если банк установил лимиты на объем страховых рисков по страховой компании и она исчерпала весь лимит, то такая компания до момента пересмотра лимита тоже будет временно исключена из списка компаний, предлагаемых на выбор заемщику».

В настоящее время банк пересмотрел уровни аккредитации страховых компаний, установив два уровня. При первом страховая компания работает по всем направлениям с юридическими и физическими лицами, а при втором уровне – только с физическими лицами. Таким образом, если страховая компания аккредитована и лимиты на нее не превышены, то заемщик вправе выбирать из перечня предложенных банком страховых компаний. При этом в отдельных случаях банк может пойти навстречу клиенту и принять страховку страховой компании, которая не имеет аккредитации в банке, однако тут есть ряд особенностей, которые рассматриваются в индивидуальном порядке.