Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


РИСКИ ИПОТЕКИ

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Julia

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
: Січня 12, 2008, 06:22:13 pm
Здравствуйте, хочу взять потреб. кредит под залог квартиры. Волнуют такие вопросы:
1. Что произойдет с недвижимостью, находящейся в залоге,  в случае форс-мажорной гибели всех ее владельцев одновременно?
2. Как относиться к тому, что банк изымает оригиналы правоустанавливающих документов на период действия договора ипотеки? Зачем это банку и чем это может грозить мне?
Спасибо.


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Reply #1 : Січня 14, 2008, 10:48:09 am
В случае одновременной смерти всех владельцев квартиры, в действие вступает наследстенное право и оставшиеся наследники, если они есть, вступая в наследство принимают все права и обязанности, в том числе обязательства по погашению кредита. Если наследников нет, в права наследования вступает государство в лице соответствующей налоговой, квартира будет реализована для погашения кредита перед банком, а разница будет зачтена в доход государства.
В отношение того, что банк забирает правоустанавливающие документы можно сказать следующее: в принципе банк не имеет право это делать, но некоторые банки продолжают это делать, хотя никакой дополнительной безопасности для банка здесь не возникает. В любой момент вы можете получить дубликаты своих правоустанавливающих документов и банк об этом не узнает. Соответственно и рисков для вас никаких нет. А если что-то смущает - ищите банк, который документов не забирает. Банков, которые документов не забирают сейчас большинство.


Offline Julia

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Reply #2 : Січня 14, 2008, 10:58:07 am
Уважаемая Елена Юрьевна! Благодарю Вас за оперативный ответ. Дополнительный вопрос по поводу наследников. Квартира находится в совместном владении 2-х человек: меня и моей мамы. У мамы никаких прямых наследников, кроме меня нет, а у меня есть несовершеннолетняя дочь. Подскажите, какой документ правильно оформить (завещание и т.п.), чтобы в случае форс-мажорной гибели всех владельцев права и обязаности перешли потенциальному опекуну моей дочери (например, бывшему мужу), а квартира в будущем досталась дочери. Спасибо.


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Reply #3 : Січня 14, 2008, 11:16:43 am
Оставлять завещание необходимости, в принципе, нет, т.к. ваша дочка и так будет наследником. Сделать так, чтобы обязанности перешли к бывшему мужу, а квартира потом досталась дочке невозможно, тот кто вступает в наследство - получае все: и права, и долги. Если ваш бывший муж - это отец вашей дочери, то он и так станет ее опекуном и до 18 лет будет решать все вопросы по управлению всем, что у нее будет, по вопросам, связаным с недвижимостью, разрешие будет давать еще опекунский совет.


Offline Julia

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Reply #4 : Січня 14, 2008, 11:30:31 am
Елена Юрьевна, прошу прощения, забыла сразу указать, что моя дочь на сегодняшний день в этой квартире не прописана. Имеет ли это значение в случае вступления в силу наследственного права? Т.е. для того, чтобы квартира перешла в наследство дочери, должна ли она быть в ней прописана или это не имеет значения? Спасибо.


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Reply #5 : Січня 15, 2008, 09:57:07 am
Если квартира находится в частной собственности (куплена, приватизирована и пр.), прописка совсем не влияет на право владения квартирой. В квартире может быть прописан кто угодно или же, наоборот, никто не прописан, в случае смерти владельца - наследует квартиру только тот, кто является наследником.


Offline Julia

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Reply #6 : Січня 15, 2008, 10:07:54 am
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Спасибо за информацию! Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в юридическом сопровождении сделки по получению кредита под залог уже имеющейся недвижимости (той квартиры, о которой идет речь выше), если сумма кредита ~ в 5 раз меньше оценочной стоимости квартиры. Дело в том, что я пока не сталкивалась с такими серьёзными вопросами, и опасаюсь возможных недобросовестных действий. Кредит получаю через ипотечный супермаркет. Если Вы считаете, что такая необходимость есть, сколько будут стоить ваши услуги? Спасибо.


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Reply #7 : Січня 15, 2008, 10:25:34 am
Я не знаю, что вы подразумеваете под юридическим сопровождением... Ипотека вашей квартиры будет нотариально удостоверена, соответственно юрист-нотариус будет сопровождать сделку и так и так.Сумма кредита здесь не причем. Опасаться, я думаю, вам нечего. И банк, и нотариус хотят работать дальше и бояться чей-то недобросовестности не стоит.


Offline Julia

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Reply #8 : Січня 15, 2008, 10:27:26 am
СПАСИБО!